Кубанские Новости

Кубанский боксер стал двукратным чемпионом мира

Кубанский боксер стал двукратным чемпионом мира
В состав сборной вошел титулованный боксер из Краснодарского края – Муслин Гаджимагомедов.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Ташкенте прошел XXII чемпионат мира по боксу среди мужчин.

В соревнованиях участвовали 539 боксеров из 107 стран мира, среди них 13 спортсменов сборной России. В состав сборной вошел и титулованный боксер из Краснодарского края – Муслин Гаджимагомедов.

– Победа Муслима Гаджимагомедова на чемпионате мира – это очередное подтверждение силы нашей страны, высокого уровня спортивного мастерства и развития спорта в целом. Краснодарский край вносит большую лепту в укрепление спортивных сборных России. Кубань является кузницей сильнейших атлетов, которые завоевывают достойные награды для края и страны, – отметил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

В финале кубанскому спортсмену противостоял серебряный призер чемпионата мира-2021 и чемпион Европы-2022 итальянец Аззис Аббес Мухийдин. По итогам трех раундов победу одержал Муслим Гаджимагомедов – заслуженный мастер спорта России, четырехкратный чемпион страны, чемпион Европы и серебряный призер Олимпийских игр.

Всего на чемпионате мира сборная России завоевала шесть медалей – две золотые и четыре бронзовые. В общекомандном зачете наша команда расположилась на третьей строчке.

Согласно решению IBA, российские боксеры выступали на чемпионате мира с национальной атрибутикой, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.