Кубанские Новости
Спорт

Победы на песке: в Краснодаре провели краевые соревнования по пляжному волейболу

Победы на песке: в Краснодаре провели краевые соревнования по пляжному волейболу
Фото: admkrai.krasnodar.ru
В них приняли участие 80 детских команд из Краснодарского края и других регионов юга России.

Массовый турнир серии «ЮМР-Краснодар – Юниоры» посвятили Дню Победы. Состязания организовали в рамках проекта Объединенной лиги Кубани «Спортивный пляж», который направлен на поддержку инициатив в развитии пляжных видов спорта в Краснодарском крае.

В соревнованиях выступили юные спортсмены из Краснодара, Анапы, Горячего Ключа, Сочи, Ейского, Усть-Лабинского, Северского, Выселковского, Белоглинского районов, а также из Ставропольского края и Ростовской области. Медали разыграли среди юношей и девушек в двух возрастных группах – 2007–2008 и 2009–2010 годов рождения.

– Пляжный волейбол у нас знают и любят. Краснодарский край – признанный лидер в этом виде спорта. Международные турниры неоднократно принимали Сочи и Анапа. Очень важно, что делается акцент и на детские турниры. Молодежь – это наше будущее, спортивный резерв, – отметила председатель Олимпийского совета Краснодарского края олимпийская чемпионка Ирина Караваева.

Победителями состязаний стали команды из Анапы, Краснодара и Выселковского района. В число призеров вошли волейболисты из Сочи, Белой Глины, Ейска, Северского и Усть-Лабинского районов.

Напомним, что волейбол развивается во всех городах и районах Краснодарского края, им занимается более 13,5 тыс. человек в 79 спортивных отделениях. На Кубани действуют спортивные школы олимпийского резерва по волейболу и пляжным видам спорта.

Пляжные волейболисты ежегодно завоевывают десятки медалей на всероссийских соревнованиях. С 2019-го по 2022 год кубанцы становились серебряными призерами всероссийских спартакиад.

Также в Краснодарском крае активно развиваются и другие игровые виды спорта, например баскетбол. Кстати, накануне воспитанники Краснодарской спортивной школы олимпийского резерва победили на юношеском первенстве России в Санкт-Петербурге.

В состав команды вошли представители резерва баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань». По окончании состязаний были названы лауреаты турнира. Среди них – краснодарец Андрей Маринчев, он стал обладателем сразу двух титулов – MVP Финального раунда и лучшего игрока финального матча. В символическую пятерку первенства России вошел еще один представитель Краснодарского края – капитан команды Игнат Красноруженко.

Всего в Краснодарском крае баскетболом сегодня занимается более 12,7 тыс. спортсменов, их тренирует больше 310 наставников. Более 20 кубанцев входит в составы сборной России по баскетболу.