Кубанские Новости
Спорт

Точно в ворота: в Анапе наградили лучшие детские команды по пляжному футболу

Точно в ворота: в Анапе наградили лучшие детские команды по пляжному футболу
Фото: admkrai.krasnodar.ru
В краевом турнире приняли участие 15 сильнейших команд из разных городов и районов Кубани.

Соревнования прошли на Центральном пляже города-курорта Анапы. Турнир был организован в рамках проекта Объединенной лиги Кубани «Спортивный пляж», направленного на поддержку, развитие и популяризацию пляжных видов спорта в Краснодарском крае. Участие в реализации этого проекта с 2022 года принимают спортсмены, тренеры, а также кубанские журналисты.

Напомним, что пляжный или песочный футбол – вид спорта, основанный на правилах игры в традиционный футбол. Соревнования проводятся на песчаных пляжах, при этом особое значение имеет техника владения мячом и скорость передвижения спортсменов по вязкой поверхности. Песок заставляет игроков много импровизировать. А компактные размеры игрового поля – 28 на 37 метров – позволяют забивать практически из любого положения. В итоге за игру зрители могут наблюдать до 50–60 ударов по воротам соперника. В обычном футболе – в разы меньше. Также и по количеству голов песочный футбол втрое перевешивает традиционный.

За награды в краевом пляжном турнире боролись 15 сильнейших команд из Краснодара, Армавира, Белореченского района, Анапы и других городов и районов края. Медали разыграли в трех возрастных категориях. За два дня турнира спортсмены провели более тридцати матчей и забили свыше 150 голов.

Первое место в группе участников 2008–2009 годов рождения заняли воспитанники академии «Краснодар-ЮМР». В возрастных группах 2010–2011 и 2012–2013 годов кубки завоевала команда спортшколы «Юность» Белореченского района.

Лучшими игроками турнира в своих возрастных категориях признаны Сергей Резник из Краснодара, Владимир Гукалов и Альберт Аганян из Белореченска.

В Краснодарском крае активно развиваются и другие игровые пляжные виды спорта. К примеру, на Кубани действуют спортивные школы олимпийского резерва по волейболу и пляжным видам спорта. Пляжные волейболисты ежегодно завоевывают десятки медалей на всероссийских соревнованиях.

А Анапа уже в ближайшем будущем может стать центром проведения соревнований высокого уровня. Здесь развивается современный центр пляжных видов спорта, который укрепляет имидж курорта как южной столицы активного отдыха и здорового образа жизни. Спортивный кластер – это комплекс площадок для пляжного футбола волейбола, гандбола.