Кубанские Новости
Спорт

Кубанские акробаты стали чемпионами России

Кубанские акробаты стали чемпионами России
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Представители сборной Краснодарского края завоевали на турнире РФ 14 медалей, из которых половина – золотые.

Российские соревнования состоялись в Волгограде. В них участвовали 40 представителей Краснодарского края. Всего за звание сильнейших в чемпионате боролось более 300 спортсменов из 24 регионов России от 14 лет и старше. Соревнования проходили по балансовым упражнениям в «тройках» и женских парах, смешанных парах, «четверках» и мужских парах.

В копилке сборной Краснодарского края, по итогам турнира, 14 медалей: 7 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовые.

Отличный результат показали краснодарские спортсмены в «тройках». Золото здесь завоевали Валерия Заровная, Даниела Рубанова, Валерия Кузнецова. Серебряными призерами стали Варвара Грачева, Дарья Волощенко и Софья Полищук.

В «четверках» первые места также у спортсменов из Краснодарского края. Даниил Бермешев, Даниил Вютерих, Павел Андреев, Даниил Леонтьев поднялись на самую высокую ступень пьедестала. Бронзовые медали в активе Владимира Найденко, Романа Чернятина, Даниила Гудимова и Даниила Кузьмина.

Кстати, в составе судейской коллегии чемпионата России работал исполком Федерации спортивной акробатики России. Выступления оценивались за технику исполнения упражнений, артистизм и сложность программы. Также были предусмотрены поощрительные баллы за введение в программу суперсложных элементов.

Сегодня спортивной акробатикой в Краснодарском крае занимается более 5 тысяч человек. Из них больше 40 спортсменов входят в состав национальной сборной страны.

Добиваться высоких результатов кубанским акробатам помогают квалифицированные тренеры. Со спортсменами в крае работают более 150 опытных специалистов. Также большое значение для побед кубанцев имеет спортивная инфраструктура, созданная в Краснодарском крае. В регионе строят центры единоборств, где могут, в том числе, заниматься спортсмены по прыжкам на батуте и акробатической дорожке. К примеру, в этом году такой объект открыли в Каневском районе. Он предназначен для учебно-тренировочных занятий и соревнований, способен принять 40 человек в смену. В здании разместили медицинский блок, тренерские и инвентарные комнаты, раздевалки, оборудовали место для отдыха. В 2023 году в регионе планируют построить еще не менее 11 центров единоборств. А до конца 2024 года такие спорткомплексы заработают во всех муниципалитетах Краснодарского края.