Кубок победы: в Краснодаре провели краевой турнир по рукопашному бою

Соревнования состоялись на базе Дворца спорта «Олимп» в кубанской столице.

За награды краевого турнира боролось около 400 бойцов. Это спортсмены из Краснодарского края, а также представители Республики Крым и Донецкой Народной Республики.

Впервые соревнования проводились сразу на пяти коврах. Для участников и гостей была подготовлена насыщенная программа с патриотическими акциями, показательными выступлениями и творческими номерами.

По результатам общекомандного зачета первое место на турнире завоевала команда Динского района, второе – у спортсменов Краснодарского университета МВД России, третье – у бойцов из Анапы.

Напомним, что рукопашный бой – это вид спортивного единоборства, включающий в себя удары и блокирование руками и ногами, а также броски, болевые и удушающие приемы.

В Краснодарском крае рукопашным боем занимаются более 14,7 тыс. человек, из них почти 2 тыс. тренируются на базе 22 спортивных отделений. Почти два десятка кубанских спортсменов регулярно входят в состав сборной России по этому виду единоборств. По итогам прошлого года кубанцы завоевали более 130 медалей на всероссийских и международных соревнованиях по рукопашному бою. Самооборона, которая ранее была исключительно техническим разделом рукопашного боя, сегодня также активно развивается как самостоятельная дисциплина.

Кубанские спортсмены не только завоевывают краевые и российские медали, но и становятся мировыми чемпионами и призерами по рукопашному бою и самообороне. Так, в этапе Кубка мира по рукопашному бою среди мужчин и женщин «Кубок дружбы-2023», который проходил накануне в Москве, анапчанин Николай Федянович занял второе место в весовой категории свыше 97 кг. А в первенстве мира, которое также состоялось в российской столице, анапчанка София Мишенина в категории 45 кг выиграла золото и серебро. Еще одна спортсменка из города-курорта Мария Сафукова завоевала бронзу в категории 50 кг в своей возрастной категории.

Кубанские спортсмены успешно тренируются на базе центров единоборств. Кстати, этих спортобъектов в крае становится все больше. На днях комплекс для занятий единоборствами открыли в станице Кущевской. В Центре размещены три борцовских ковра, есть зал разминки с тренажерами, тренерские комнаты, раздевалки с душевыми, медицинские кабинеты. В 2024 году центры единоборств должны появиться в каждом из 44 муниципалитетов Краснодарского края.