Кубанские Новости

Спортсмены из Краснодарского края завоевали 39 медалей на Кубке России и Всероссийских соревнованиях по тхэквондо МФТ

Спортсмены из Краснодарского края завоевали 39 медалей на Кубке России и Всероссийских соревнованиях по тхэквондо МФТ
В общем зачете наш десант выступил с отличным результатом по намеченному плану, а в нескольких дисциплинах превзошел все ожидания.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В состязаниях в Екатеринбурге участвовали 1,6 тысячи спортсменов из 35 субъектов страны.

Краснодарский край на соревнованиях представили 14 тхэквондистов.

– Кубанские спортсмены регулярно демонстрируют высокие результаты на соревнованиях различных уровней. В этот раз они завоевали 39 медалей, в том числе 12 на Кубке России и 27 на всероссийских соревнованиях. Наиболее успешно выступили армавирские тхэквондисты под руководством Александра Чеботарева, мастера спорта, неоднократного чемпиона мира, Европы и России, – сказал заместитель губернатора Кубани Александр Власов.

В состав сборной Краснодарского края вошли спортсмены из Регионального центра спортивной подготовки сборных команд Краснодарского края по тхэквондо, спортивной школы «Смена» Успенского района и Федерации тхэквондо Армавира. Они продемонстрировали мастерство в личных и в командных дисциплинах, завоевав девять золотых, 17 серебряных и 13 бронзовых наград.

– В общем зачете наш десант выступил с отличным результатом по намеченному плану, а в нескольких дисциплинах превзошел все ожидания. У ребят продолжится подготовка к очередным соревнованиям. Осенью спортсменов ждет выезд на чемпионат и первенство России, а также на Кубок Азии в Ташкент, – отметил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

Для развития и популяризации тхэквондо, подготовки спортивного резерва, формирования сборной команды, участия спортсменов в межрегиональных и всероссийских соревнованиях, на Кубани действуют Региональный центр спортивной подготовки по тхэквондо и Федерация тхэквондо Краснодарского края. Тхэквондо развивается в 28 муниципалитетах, им занимается почти 17 тысяч человек, в том числе более 5,8 тысячи в отделениях спорт школ.

Тхэквондо МФТ – молодое направление, выделившееся из Международной федерации тхэквондо, в 2020 году признано самостоятельным видом спорта, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.