Кубанские Новости

Учащиеся клубной академии «Краснодара» пройдут подготовку по футбольному судейству

Учащиеся клубной академии «Краснодара» пройдут подготовку по футбольному судейству
Фото: РФС
Российский футбольный союз продолжает создавать условия для поиска и обучения молодых арбитров в регионах.

Список проектов РФС расширится за счет организации обучения по программе начальной подготовки футбольного судьи для учащихся клубных академий. Пилотные группы будут запущены осенью 2023 года в академии «Краснодара», а также в тольяттинской спортивной школе «Акрон-Академия Коноплева».

В них суммарно занимаются более 800 молодых ребят. Обучение поможет игрокам лучше узнать футбольные правила и в целом глубже понять профессию футбольного арбитра. Обучение будет организовано в трех возрастных категориях: от 7 до 10 лет, с 11 до 14 лет и с 15 до 17 лет. Молодые футболисты смогут пройти серию теоретических занятий по правилам игры. В качестве практических занятий, игроки, проходящие обучение, будут регулярно судить товарищеские матчи команд академий разных возрастов.

— Мы очень рады, что данный проект будет реализовываться, в том числе и на нашей базе. Это отличная идея, ведь это поможет игрокам лучше познать тонкости работы футбольного арбитра и лучше понять правила футбола. Мы поддерживаем данную инициативу РФС и считаем, что она принесет много пользы для всех участников, — заявил директор академии футбольного клуба «Краснодар» Арам Фундукян.