Быстрые весла: кубанские гребцы победили на Кубке России

Спортсмены из Краснодарского края завоевали 22 медали, из которых 11 – высшего достоинства.

Соревнования, которые проходили в Краснодаре, собрали сильнейших гребцов страны. Заезды состоялись в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров.

Больше всего наград по итогам заездов завоевали представители Краснодарского края. В их копилке 11 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей.

В первый же день Кубка весь пьедестал в женской байдарке на дистанции 1000 метров заняли кубанские спортсменки: золото у Светланы Черниговской, серебро у Елены Миронченко и бронза у Киры Степановой.

У Светланы Черниговской еще два золота на дистанциях 500 и 200 метров. У Киры Степановой – три золотые медали: в одиночке на дистанции 5000 метров, в двойке на дистанции 500 метров, в экипаже-четверке на дистанции 500 метров. У Киры Степановой бронза на 500 метрах в одиночке.

Елена Миронченко взяла серебро на дистанции 5000 метров, золото в экипаже на дистанции 1000 метров, а в миксовом экипаже вместе с Виктором Гавриленко на дистанции 500 метров пришла второй.

Еще одно серебро завоевал Виктор Гавриленко в двойке на дистанции 500 метров. В зрелищном заезде четверок на дистанции 500 метров кубанский спортсмен доплыл до золота. В этом же заезде на второй ступени пьедестала оказался экипаж с Николаем Варваровским. Длинная дистанция 5000 метров принесла бронзовую медаль Владиславу Мандражиеву.

Каноисты также не остались без наград. Золото в заезде четверок на дистанции 500 метров у Виктора Мелантьева, на втором месте в аналогичном заезде Павел Белов, Артем Пронь и Михаил Швачка.

В двойках на дистанции 200 метров бронза у экипажа Михаила Швачки, а на дистанции 500 метров – у экипажа Виктора Мелантьева. Два золота у Олеси Ромасенко. Она стала лучшей на дистанции 200 метров в одиночке и заняла первую ступень пьедестала в миксе на дистанции 200 метров.

Напомним, что в Краснодарском крае греблей на байдарках и каноэ занимается почти полторы тысячи человек, в том числе в 8 отделениях спортивных школ тренируются 1100 спортсменов. Более 25 кубанских гребцов регулярно входят в состав сборной страны и показывают отличные результаты на состязаниях всех уровней.

Завоевывать медали кубанским спортсменам помогает современная инфраструктура. В крае созданы все условия для тренировок. Строятся новые гребные базы. Такой объект в 2022 году открыли в Темрюкском районе. Новую водно-спортивную гребную базу построили на месте старой, которая действовала в 80-е годы прошлого века.

На участке более 7 тыс. квадратных метров разместили эллинг для хранения лодок, тренажерный зал, раздевалки, современный медицинский пункт и инвентарные комнаты. Спортивный зал оборудовали тренажерами для развития разных групп мышц, ловкости и координации движений. Помещение эллинга вмещает 15 лодок: одиночные, парные, распашные, двойки с рулевым, четверки парные и четверки распашные.