Счастливый корт: спортсменка из Сочи завоевала золото первенства России по теннису

Всего в престижном турнире приняли участие 130 спортсменов в возрасте до 17 лет из 24 регионов страны.

В Москве на базе Национального теннисного центра имени Хуана Антонио Самаранча завершилось первенство России по теннису среди юношей и девушек. Краснодарский край на турнире представляли спортсменки из Сочи Рада Золотарева, Елизавета Рожкова и Астамур Кация.

Лучший результат на первенстве России показала Рада Золотарева. По итогам выступлений в одиночном и парном разрядах она завоевала золотые награды. В финальном матче представительница Сочи обыграла Марию Головину из Санкт-Петербурга со счетом 6/4, 6/3.

– Хорошо, что почти все матчи я выиграла в двух сетах. На этом турнире было много хороших игроков, было сложно играть, прокомментировала свои выступления в Москве сочинская теннисистка.

На Кубани теннис – базовый вид спорта. Им занимаются почти 2400 человек в 15 спортивных отделениях, расположенных на территории 9 муниципалитетов. 16 спортсменов входят в состав сборной России. Теннисисты Краснодарского края на протяжении многих лет удерживают лидирующие позиции в достижении высоких спортивных результатов на соревнованиях разного уровня. По итогам 2021–2022 годов кубанские теннисисты завоевали 45 медалей на всероссийских и международных соревнованиях.

Напомним, что в прошлом году на их счету медали на всероссийских соревнованиях. Состязания прошли на территории открытых кортов Адлерской теннисной академии в одиночном и парном разрядах. В числе участников были почти 70 лучших юниоров и юниорок в возрастной категории до 19 лет из Краснодарского края и других регионов страны. Соревнования проводили по международным стандартам.

Отметим также, что особая гордость Краснодарского края – воспитанница сочинской школы тенниса, олимпийская чемпионка 2016 года, обладательница серебряной медали Олимпиады в Токио Елена Веснина. Она стала единственным спортсменом, которому дважды удавалось выиграть ежегодную премию – в 2016 и 2021 годах. А в 2022 году Елена Веснина была признана главным спортсменом Краснодарского края за последние 10 лет.

Также в Краснодарском крае активно развивается такая дисциплина, как настольный теннис. Им занимаются, в том числе, спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Представители края регулярно завоевывают награды на российских и международных турнирах по настольному теннису.