Дзюдоист из Краснодарского края завоевал «золото» на международных соревнованиях в Баку

Участие в соревнованиях приняли более 400 спортсменов из 62 стран.
Валерий Ендовицкий стал лучшим в весовой категории свыше 100 кг.

В Баку состоялся турнир «Большой шлем», который является этапом квалификации на Олимпийские игры в Париже. Участие в соревнованиях приняли более 400 спортсменов из 62 стран. Краснодарский край представлял бронзовый призер чемпионата Европы, двукратный чемпион России и мастер спорта международного класса по дзюдо Валерий Ендовицкий. Он завоевал золотую медаль в весовой категории свыше 100 кг. В финале одолел соперника из Азербайджана Джамала Гамзатханова.

– Победа дзюдоиста на соревнованиях мирового уровня свидетельствует о высоких темпах развития боевых искусств в крае. На Кубани дзюдо занимаются более 21 тысяч человек. Уверен, яркая победа нашего спортсмена даст еще больший импульс к популяризации дзюдо, – рассказал министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

Победа на «Золотом Шлеме» приблизила Валерия Ендовицкого к участию в Олимпийских играх-2024. Сегодня он является одним из претендентов на попадание в сборную России, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.