На первенстве России по легкой атлетике спортсмены из Краснодарского края завоевали девять медалей

В турнире приняли участие сотни сильнейших легкоатлетов со всей страны.
В Тольятти завершились соревнования среди юниоров и юниорок до 20 лет.

В турнире приняли участие сотни сильнейших легкоатлетов со всей страны. Честь Краснодарского края защищал 21 спортсмен. По итогам состязаний они завоевали две золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали.

В дистанции на 3000 метров лучшей стала Александра Федченко. В соревнованиях на дистанции 2000 метров победила Дарья Азарова. «Серебро» в завоевали Анна Купина и Артем Гесс. Все спортсмены представляли краснодарскую школу легкой атлетики.

Серебряную медаль в беге на 400 метров завоевала Дарья Поврозанюк из Краснодара, в дистанции на 200 метров второе место в активе у Софьи Якушиной из Усть-Лабинского района. Бронзовыми призерами первенства стали Владислава Чехлянкова на дистанции 60 метров с барьерами и Екатерина Шмарина из Краснодара, которая выступала в забеге на 800 метров. Третье место в прыжках с шестом завоевала Софья Казанова из Славянского района, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Поздравляю кубанских спортсменов с достойным выступлением на первенстве России. Легкой атлетикой в крае занимается свыше 100 тысяч человек, в том числе более 14 тысяч на базе спортивных отделений в 34 муниципальных образованиях. В состав спортивной сборной России ежегодно входит порядка 80 легкоатлетов, которые показывают высокие результаты на состязаниях всех уровней. Кубанская школа легкой атлетики входит в тройку сильнейших в масштабах страны, – отметил вице- губернатор Краснодарского края Александр Власов.

На территории Кубани легкая атлетика является доступным и популярным видом спорта. В регионе ведут работу региональный центр спортивной подготовки и центр олимпийской подготовки по легкой атлетике. Краснодарский край является одним из лидеров среди регионов России по подготовке спортсменов высокого класса.