Кубанские Новости

Академии Краснодара и Омска подписали соглашение о совместном развитии детско-юношеского хоккея

Академии Краснодара и Омска подписали соглашение о совместном развитии детско-юношеского хоккея
Фото: ХК «Гвардия»
Подписи поставили директор хоккейной Академии Омска «Авангард» Кирилл Алексеев и директор Академии хоккея Краснодара «Гвардия» Олеся Харченко.

В рамках договора Академия «Авангард» окажет «Гвардии» содействие в формировании научно-методической базы, тренировочных программ и селекции, а также в популяризации детского хоккея и флорбола в Краснодарском крае. В планах у руководителей «Гвардии» – создание вертикали, как у ХК «Авангард», основой которого является массовый дворовый спорт и сильная хоккейная школа, сообщает пресс-служба хоккейного клуба «Гвардия».

– В Омске шикарная современная Академия, все сделано с душой. Поразила инфраструктура: ледовые арены, оснащенные тренировочные залы, большой медицинский центр, учебный этаж, общежитие. Наша Академия так же создана как пансион, у нас проживают иногородние игроки, и сейчас при содействии Академии мы будем дополнительно работать по всем направлениям: от спортивного до образовательного. Больше узнали о программе массового хоккея «Авангарда»: структуре и необходимых для реализации ресурсах. В нашем случае, в климате Краснодарского края, мы сможем развивать флорбол при школах. Будем перенимать опыт Омска, для нас это важный шаг вперед. Параллельно мы ведем работу по созданию команды МХЛ – подходим к развитию нашей системы комплексно, — рассказала директор Академии хоккея «Гвардия» Олеся Харченко.

От «Гвардии» Омск также посетил главный тренер краснодарской Академии Алексей Первушин, под его руководством команды выступают в первенстве Краснодарского края. Методики обучения – омские. Алексей Первушин – воспитанник школы омского хоккея. В 2017-2019 годах входил в тренерский штаб «Омских Ястребов», а с 2022 уехал на юг развивать академию «Гвардия».

– Методики, традиции, взгляд на хоккей Омска, в которых я развивался сам как игрок и потом работал с этим как тренер, очень близки руководству Краснодарского края в лице министра спорта и руководству клуба «Гвардия», поэтому наша сторона была очень заинтересована в соглашении с «Авангардом». У истоков развития хоккея здесь стоял Евгений Владимирович Хацей, легенда омского хоккея, который в 2013-2016 годах занимал пост президента Федерации хоккея Красноярского края. Академия «Гвардия» еще молодая, но мы постарались создать хорошую спортивную инфраструктуру. Экология, погода, природа позволяют нам проводить тренировки по общей физической подготовке круглогодично на свежем воздухе, на солнце. Уже сейчас в регионе на уровне проходит первенство Краснодарского края, перспективы развития – хорошие. Наши двери открыты для игроков со всей России. Если парни из Омска захотят перебраться в Краснодар, мы будем рады – они, безусловно, усилят наши составы, — подчеркнул главный тренер академии хоккея «Гвардия» Алексей Первушин.

Перед тем, как подписать данное соглашение, директор Хоккейной Академии «Авангард» Кирилл Алексеев лично оценил структуру, условия Академии «Гвардия» и остался впечатлен.

– Академия продолжает расширять географию сотрудничества: не так давно мы подписали соглашение с минской школой олимпийского резерва имени Руслана Салея, сейчас среди наших партнеров появилась краснодарская Академия. До того, как подписать соглашение, меня приглашали лично оценить структуру и условия Академии «Гвардия» – остался впечатлен. Здесь сильный тренерский штаб, воспитанникам предоставляется бесплатное обучение, для приезжих игроков есть общежитие. Планируем посодействовать Академии в совершенствовании программ подготовки игроков старших возрастов и селекции, обмениваться тренерским опытом, — отметил Кирилл Алексеев.