Борцы вольного стиля из Краснодарского края выиграли 14 наград Чемпионата ЮФО

Турнир среди мужчин по вольной борьбе прошел в Сочи.

Турнир прошел на базе спорткомплекса имени Александра Карелина. В соревнованиях за награды поборолись 74 спортсмена из 5 регионов страны. Честь Краснодарского края отстаивали 30 борцов.

– Спортивная борьба на Кубани объединяет более 20 тысяч человек, в том числе 14 тысяч спортсменов на базе 61 отделения. Достойное выступление наших борцов – результат высокого уровня тренерской работы. В крае подготовку ведут 315 тренеров-преподавателей. Каждая победа кубанских спортсменов – импульс для дальнейшего развития данного направления в регионе, – заявил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

Лидером в весовой категории 57 кг стал Владислав Тюрин. В категории 61 кг золото завоевал Ислам Шахбанов. Также бронзовыми призерами турнира стали Ферезулла Гаджимагомедов и Сармат Валиев.

Шахбан Элиев взял золото в весовой категории 65 кг, Олег Дуданов замкнул тройку лидеров. Копилку сборной золотыми наградами также пополнили Григорий Авджян (79 кг) и Зорик Кургинян (125 кг).

Серебро Чемпионата завоевали краснодарцы Кирилл Шанявский (79 кг), Магомед Курбаналиев (92 кг) и Расул Щимаев (97 кг). Обладателями бронзы стали Арсен Тегетаев (до 70 кг), Артем Лебединский (92кг) и Анзор Лайпанов (97 кг).

Турнир стал отборочным этапом на предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе, который пройдет с 30 апреля по 4 мая в Московской области. По итогам чемпионата определится основной состав сборной команды России по вольной борьбе на Олимпийские игры в Париже, информирует пресс-служба администрации региона.