Кубанские Новости

Сборная Краснодарского края победила на чемпионате и первенстве ЮФО по кикбоксингу

Сборная Краснодарского края победила на чемпионате и первенстве ЮФО по кикбоксингу
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Турнир прошел в Краснодаре с 16 по 19 марта 2024 года в дисциплинах: «лоу-кик», «лайт-контакт», «поинтфайтинг» и «сольные композиции».

В состязаниях приняли участие свыше 700 сильнейших спортсменов из регионов России, в том числе Адыгеи, Ростовской и Волгоградской областей, Крыма и Севастополя. Турнир проводили по олимпийской системе и в нем приняли участие спортсмены в возрастной категории от 10 лет и старше.

– Сборная Краснодарского края заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата и первенства ЮФО. Спортсмены, занявшие первые и вторые места, примут участие в первенстве России, которое пройдет в городе Каспийске в мае нынешнего года. Также в ноябре в Кемерово пройдет чемпионат России, в котором примут участие кубанские спортсмены. В нашем регионе кикбоксингом занимается порядка 6,5 тысяч человек, из них в 16 отделениях спортивных школ почти 1600 спортсменов. Ежегодно в состав национальной сборной входят свыше 30 кикбоксеров, которые результативно выступают на состязаниях различных уровней, – заявил заместитель губернатора Александр Власов.

Спортсмены из краевой столицы завоевали 63 медали: 30 золотых, 15 серебряных и 18 бронзовых.

С целью развития и популяризации кикбоксинга, подготовки спортивного резерва, формирования спортивной сборной Краснодарского края, организации и участия в соревнованиях по кикбоксингу на территории региона функционируют краевая спортивная общественная организация «Федерация кикбоксинга» и государственное бюджетное учреждение Краснодарского края «Региональный центр спортивной подготовки по боксу». Ежегодно на территории Кубани проводится не менее 7 соревнований краевого уровня, 8 соревнований межрегионального и всероссийского уровня, информирует пресс-служба администрации Краснодарского края.