Спортсмены из Краснодарского края завоевали девять медалей на всероссийских соревнованиях по дзюдо

В состязаниях приняли участие более 160 сильнейших дзюдоистов из 19 регионов страны.
В Рязани проходили Всероссийские соревнования общества «Динамо» по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет.

– По итогам соревнований кубанские спортсмены завоевали девять медалей, в том числе две золотые, пять серебряных и одну бронзовую. На территории региона дзюдо занимаются более 20,3 тысячи человек, в том числе свыше 12,4 тысячи спортсменов на базе 64 отделений. Наши дзюдоисты регулярно становятся победителями и призерами различных всероссийских и международных соревнований, а также выступают в составе национальной сборной страны, – отметил заместитель губернатора Кубани Александр Власов.

Среди юниоров в возрастной категории 66 кг серебро завоевал Илья Пирогов из Лабинского района. В категории 73 кг золотым медалистом стал Эдуард Солопон из Краснодара, а бронзовым призером стал Инал Сонов из Армавира. Среди юниоров в категории 81 кг серебряную медаль завоевал Самуел Дарбинян из Сочи. Также вторые места в категориях 90 кг и свыше 100 кг заняли Давид Кирия из Апшеронского района и Нодар Оноприенко из Краснодара. Среди юниорок кубанские спортсменки отличились в весовых категориях 78 кг и более 78 кг: Алиса Исакова из Краснодара стала серебряной медалисткой, а Полина Генералова из Калининского района завоевала золото. По итогам командного зачета кубанские юниоры заняли второе место, а юниорки – четвертое.

На территории Краснодарского края осуществляет свою деятельность региональная спортивная общественная организация «Федерация дзюдо», а также государственные бюджетные учреждения «Центр олимпийской подготовки по самбо и дзюдо», спортивная школа олимпийского резерва «Краевой центр единоборств», напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.