Кубанские Новости
Спорт
Анастасия Зинченко

В Краснодаре после реконструкции начал работу стадион «Динамо»

В Краснодаре после реконструкции начал работу стадион «Динамо»
Фото: www.dynamo.su
Здесь есть все для того, чтобы заняться спортом. Ведется набор более чем в 10 спортивных секций для взрослых и детей.

Приходить на стадион жители города могут каждый день с 7.00 до 21.45, если здесь не проводятся соревнования. Начиная с 14 лет у всех желающих приобщиться к спорту есть возможность бесплатно пользоваться беговыми дорожками, раздевалками и душевыми. Для этого надо принести с собой паспорт, справку от врача об отсутствии противопоказаний к занятиям, далее заключить договор на безвозмездное пользование площадкой для бега, ознакомиться с правилами посещения.

– Сегодня на нашем стадионе уже кипит полноценная спортивная жизнь, по многим различным направлениям как для детей, так и для взрослых. Начиная от таких, как интеллектуальные виды спорта – шашки, шахматы, киберспорт, дроновый спорт, и заканчивая игровыми – футбол, баскетбол, теннис. Также практически все виды единоборств и все дисциплины по легкой атлетике. Мы являемся тренировочной базой для волейбольного женского клуба «Динамо», – рассказал заместитель генерального директора стадиона «Динамо» Степан Комаров.

Для тех, кто постарше

На стадионе каждый может выбрать секцию по душе. Те, кому уже есть 18 лет, могут подать заявку в Региональный центр спортивной подготовки сборных команд Краснодарского края, чтобы приходить на занятия по игровым видам спорта или общей физической подготовке. Все тренировки проходят под руководством опытных инструкторов.

– Люди могут приходить к нам заниматься по расписанию на те направления, которые им нравятся. Мы набираем группы от 18 лет и старше. На стадион приходят даже женщины, которым далеко за 60, и делают они это с большим удовольствием, – рассказала исполняющая обязанности начальника отдела спортивно-оздоровительной работы Регионального центра спортивной подготовки сборных команд Краснодарского края Ирина Аксенова.

Фото: Юрий Ходзицкий

По словам Ирины Аксеновой, на стадионе уже тренируются около 400 краснодарцев. К примеру, мини-футболом на данный момент занимаются более 170 человек.

На территории стадиона также есть зона воркаута, банный комплекс, кафе-столовая и конференц-зал, который вмещает до 80 человек.

Для самых маленьких

Тренируются на «Динамо» и детские группы. Ребята активно занимаются футболом, теннисом, баскетболом, боксом, греко-римской борьбой и самбо. Особое внимание здесь уделяется легкой атлетике. Помимо беговых дорожек, на стадионе есть современные уличные площадки для метателей. В зимний период легкоатлеты могут заниматься в помещении. Для этого зал «Динамо» оборудован всеми необходимыми тренажерами. В частности, бросковую технику можно отрабатывать, не выходя на улицу.

Занимаются здесь и спортсмены из других городов и даже регионов. К примеру, сейчас на сборы в «Динамо» приехали легкоатлеты из Казани.

Оборудованы на стадионе и залы для занятий художественной гимнастикой.

Фото: Юрий Ходзицкий

– Мы долго ждали открытия этого зала. Тут созданы хорошие условия для занятий гимнастикой детям до разряда кандидата в мастера спорта. Здесь потрясающий стационарный ковер, чего нет во многих залах, шведская лестница, зал для занятий хореографией – это очень важно для того, чтобы тренировки проходил плодотворно и качественно, – рассказала тренер-преподаватель ГБУ КК «Спортивная школа олимпийского резерва по художественной гимнастике» Марина Алексеенко. – В юности я занималась гимнастикой на базе старого зала «Динамо», а сегодня тренирую в новом. Тогда таких шикарных залов, конечно, не было – мы тренировались без ковров и зеркал.

Проходят на территории стадиона и тренировки по боксу. По словам инструктора Алексея Крутикова, в группы набирают ребят с 7 лет. Самому старшему спортсмену – 50 лет.

– Стараемся делать так, чтобы дети развивались как физически, так и интеллектуально. В основном занятия проходят в игровой форме, – сказал Алексей Крутиков. – Кроме того, к нам приходят заниматься сотрудники, которым это необходимо в профессиональной деятельности. Прийти в зал можно с нулевым опытом, важно только, чтобы не было ограничений по здоровью. Поэтому перед тем, как начать заниматься, нужно пройти медкомиссию и убедиться в том, что с сердцем все хорошо и других проблем со здоровьем тоже нет.

Есть на стадионе «Динамо» тренажерный зал, зал тяжелой атлетики, тир, в котором занимаются стрелковыми видами спорта, и зимний зал для стрельбы из лука.

Здесь растят киберчемпионов

Есть на стадионе и новые направления, например, такие интеллектуальные виды спорта, как компьютерный и дроновый.

– Мы обучаем новой дисциплине – гонки дронов на техническом симуляторе DCL – the Game, а также управлению реальными коптерами. Но поскольку полеты на улице сейчас запрещены, мы тренируемся в помещении на маленьких дронах, – рассказал тренер по киберспору Юрий Орлов. – Здесь готовим пилотов по четырем дисциплинам для сборной края. В дальнейшем будем обучать сборке и пайке дронов и микроэлектроники. Также научим пользоваться 3D-принтером, чтобы печатать компоненты для БПЛА.

Фото: Юрий Ходзицкий

По его словам, дроновый спорт изначально существовал как хобби, а сегодня это путь бесконечного развития. Приходить на занятия ребята могут бесплатно. Для того чтобы начать заниматься дроновым спортом самостоятельно, потребуется минимум 40–50 тысяч рублей. Но, поскольку секция предоставляет оборудование, у детей есть возможность прикоснуться к этому направлению, попробовать себя в нем бесплатно.

– Это новый спорт, и пока неизвестно, к чему дальше приведет его развитие. Может быть, с этими навыками будут появляться какие-то новые профессии. Возможно, скоро дроны будут активно участвовать в доставке, – рассказал Юрий Орлов.

Прийти и попробовать себя в пилотировании коптера могут не только дети. По словам Юрия Орлова, в зал приходят и мужчины 40–50 лет.

Секции на стадионе «Динамо»:

  • Легкая атлетика – набор с 9 лет;

  • Шахматы и шашки – набор с 5 лет;

  • Компьютерный спорт – набор с 7 лет;

  • Художественная и эстетическая гимнастика – набор с 3–7 лет;

  • Волейбол (девочки) – набор с 8 лет;

  • Футбол – набор с 6 лет;

  • Дзюдо/самбо – набор с 5 лет;

  • Греко-римская борьба – набор с 5 лет;

  • Большой теннис – набор с 5 лет;

  • Вольная борьба – набор с 5 лет;

  • Бокс – набор с 7 лет;

  • Пулевая стрельба и стрельба из лука – набор с 10 лет;

  • Тяжелая атлетика – набор с 8 лет;

  • Дроновый спорт, полиатлон.