Кубанцы завоевали пять медалей на первенстве России по тяжелой атлетике

Соревнования среди юношей и девушек провели в Оренбурге. В первенстве приняли участие 400 сильнейших спортсменов из 45 регионов страны, в том числе Краснодарского края. По итогам соревнований определили победителей и призеров в 17 весовых категориях.

- Наши спортсмены продемонстрировали мастерство и проявили волю к достижению результатов. По итогам командных соревнований представители Кубани среди девушек в возрастной категории 13-15 лет завоевали первое общекомандное место, среди юношей 13-15 и 13-17 лет – четвертые места. На территории региона тяжелой атлетикой занимаются более 12,1 тысяч человек, в том числе свыше 1,8 тысяч спортсменов на базе 28 отделений, - заявил заместитель губернатора Александр Власов.

Среди девушек 13-15 лет в весовой категории 76 кг первое место завоевала Александра Пономаренко из Горячего Ключа. Второй в категории 59 кг стала Елизавета Цемкало. Также серебряную медаль в соревнованиях категории 81 кг завоевала Мария Лазарева, обе спортсменки - из Мостовского района. Среди юношей в возрасте 13-15 лет бронзовым призером стал Арсений Курочкин из Мостовского района. В состязаниях возраста 13-17 лет серебряную медаль завоевал Сергей Луканин из Сочи.

Для развития этого вида спорта в регионе работают государственное бюджетное учреждение Краснодарского края «Центр олимпийской подготовки по тяжелой атлетике», а также Федерация тяжелой атлетики Краснодарского края. Кубанские спортсмены ежегодно показывают высокие результаты на соревнованиях различных уровней, сообщает пресс-служба администрации региона.