Кубанский дзюдоист Аюб Блиев стал победителем «Большого шлема»

В состав национальной команды вошли 23 человека, из них два кубанских спортсмена.

В престижных состязаниях по дзюдо в турецкой Анталии участвуют около 600 спортсменов из более 90 стран. В их числе - свыше 50 дзюдоистов, входящих в топ-10 мирового рейтинга в разных весовых категориях. В состав национальной команды вошли 23 человека, из них два кубанских спортсмена - призер молодежного Евро и турниров Мировой серии Аюб Блиев и победительница юниорского Первенства мира, медалист двух этапов «Мирового тура» Ксения Галицкая, сообщили 31 марта в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Наиболее успешно выступил Аюб Блиев. В решающей встрече в весовой категории 60 кг у мужчин он одержал победу над олимпийским медалистом Лукой Мхеидзе из Франции.

— Первое «золото» турнира мировой серии в карьере завоевал на рейтинговых состязаниях в Анталии кубанский дзюдоист Аюб Блиев. На пути к финальному поединку он одержал уверенные победы в четырех схватках предварительного тура, а в главном поединке одолел призера олимпийских игр из Франции. Мои поздравления нашему спортсмену, тренерам и болельщикам, - отметил заместитель губернатора Александр Власов.