Кубанские Новости

В Гулькевичском районе прошел краевой мастер-класс в рамках проекта «Самбо в школу»

В Гулькевичском районе прошел краевой мастер-класс в рамках проекта «Самбо в школу»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В спорткомплексе «Звездный» мероприятие состоялось для учеников 17 школ, участвующих в реализации проекта «Самбо в школу».

Перед юными спортсменами выступили самбисты во главе с двукратным чемпионом Европы и чемпионом мира по боевому самбо, заслуженным мастером спорта России Федором Дурымановым. В числе участников мастер-класса также были представители казачьих военно-спортивных клубов и наставники проекта Любовь Карл и Юлиан Сурмай.

– В мероприятии принимают участие свыше 300 юных самбистов, для которых провели мастер-класс, показали основы техники самбо и методику ее выполнения в рамках школьной программы. В проекте «Самбо в школу» участвуют 795 образовательных организаций региона с общим охватом почти 490 тысяч учащихся. Мастер-классы и регулярные занятия проводят в казачьих кадетских корпусах, военно-спортивных клубах Кубанского казачьего войска, – заявил заместитель губернатора, войсковой атаман Александр Власов.

Также мастер-классы для учителей физической культуры, участвующих в проекте, стартовали на базе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. В них также принимает участие Федор Дурыманов.

– Подобные мероприятия будут проводить на постоянной основе в целях развития национального вида спорта на территории нашего региона. В рамках мастер-классов показываю различные приемы из своего арсенала, рассказываю об особенностях данного вида единоборств, – отметил Федор Дурыманов.

Для педагогов в рамках курсов повышения квалификации входят темы методики ведения «третьего урока самбо», подвижных игр с элементами самбо и вопросы реализации проекта на территории общеобразовательных учреждений Краснодарского края. Также для сборной района фонд «Доступный спорт» вручил комплекты формы для занятий.

Реализация проекта «Самбо в школу» осуществляется в рамках третьего урока в неделю предмета «Физическая культура», внеурочной деятельности по федеральному государственному образовательному стандарту, а также в дополнительном образовании в школьных спортивных клубах и секциях, информирует пресс-служба администрации Краснодарского края.