Кубанцы завоевали десять медалей на первенстве России по боксу

В городе Осташков Тверской области завершился турнир среди юношей и девушек.

В нем приняли участие больше 500 сильнейших спортсменов в возрастной категории 15–16 лет. Они представляли 72 субъекта страны, в том числе и новые регионы России. В этом году первенства среди юношей и девушек проводились одновременно впервые. Подобный формат будет и на чемпионате Европы.

В соревнованиях приняли участие и спортсмены из Краснодарского края. Первенство России провели в 13 весовых категориях. Всего на состязаниях разыграли 26 комплектов наград.

– Бокс является массовым видом спорта в Краснодарском крае, им занимается свыше 25 тысяч человек. Регулярно юные, молодые и профессиональные спортсмены показывают высокие результаты на состязаниях всех уровней. По итогам первенства из числа призеров сформируют сборные команды страны в своих весовых категориях, которые будут представлять Россию на международных турнирах в 2024 году. Лучшим боксером турнира стала Кристина Борисенко из Краснодара, а девушки завоевали первое общекомандное место. Поздравляю кубанских боксеров с очередными победами и завоеванными медалями, – сказал заместитель губернатора Краснодарского края Александр Власов.

По итогам состязаний 10 кубанских боксеров вышли в полуфиналы, которые состоялись 12 апреля. Из них, 9 спортсменов уверенно победили.13 апреля состоялись финальные поединки и церемония закрытия. По итогам соревнований в категории 54 кг золото завоевала Кристина Борисенко, в категории 57 кг чемпионкой стала Бэлла Зуева. В категории 63 кг первое место в активе у Ирины Коробовой. В категории 70 кг Аурика Куплина завоевал серебро. В категории 80 кг первой стала Анна Бузулева. В категории свыше 80 кг второе место в активе у Вероники Воблой. Также одна спортсменка получила бронзу.

Среди юношей в категории 48 кг золото завоевал Вахтанг Жамкочан. Среди боксеров в категории 66 кг вторым стал Амир Богатырев. В категории 80 кг первое место занял Владислав Лавриненко.

Всего кубанские боксеры завоевали 10 медалей, в том числе 6 золотых, 3 серебряные и бронзовую, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.