Спортсмены из Краснодарского края завоевали 10 медалей на Кубке России по гребле на байдарках

На старт вышли около 300 гребцов из 26 регионов России.
В Краснодаре на базе Центра спортивной подготовки прошел Кубок России по гребле на байдарках и каноэ.

На старт вышли около 300 гребцов из 26 регионов России. В команду Краснодарского края вошли 33 спортсмена.

– По итогам соревнований кубанские спортсмены завоевали 10 медалей – четыре золота, три серебра и три бронзы. Наиболее успешно выступили Виктор Гавриленко и Кира Степанова, в активе у которых по три награды. На Кубани греблей на байдарках и каноэ занимается более 1,6 тысячи человек, из них свыше 1,2 тысячи в девяти отделениях спортивных школ. По итогам соревнований лучших спортсменов отберут в состав сборной команды России для участия в Играх БРИКС, чемпионате Европы и тренировочных сборах, – отметил заместитель губернатора Краснодарского края Александр Власов.

Виктор Гавриленко завоевал золото в заезде на дистанции 500 метров, а Елена Миронченко взяла серебро на километровом заплыве. В заездах двоек еще одно золото также завоевал Виктор Гавриленко вместе со спортсменом из Москвы. Первое место заняла Кира Степанова в экипаже со спортсменкой из Подмосковья. Она же завоевала серебряную медаль на дистанции 200 метров. Виктор Гавриленко и Павел Белов заняли третьи места на дистанции 200 метров. В заключительный день соревнований кубанские спортсмены завоевали три медали. Кира Степанова стала победительницей на дистанции 5000 метров в классе К-1, а Елена Миронченко завоевала серебро. В составе экипажей в классе С-2 на 200 метров бронзовую медаль завоевал Павел Белов.

На Кубани работает Краснодарская краевая Федерация гребли на байдарках и каноэ и Центр олимпийской подготовки по гребле на байдарках и каноэ, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.