Евгения Яковенко

Полиатлонисты из Краснодарского края выиграли первенство России

Турнир по спортивному пятиборью с бегом состоялся в Белгородской области.

В соревнованиях за награды боролись спортсмены из семи регионов России, они выступали в возрастных категориях 12–17 лет и 18–23 года. В сборную Краснодарского края вошли 10 человек.

По итогам турнира кубанская команда заняла первое место.

В индивидуальном зачете среди юниорок представительница Краснодарского края Оксана Новак завоевала золотую медаль, Марина Ломака заняла третье место. В возрастной категории 18–20 лет отличились Карина Журавлева и Анна Иванова. Они взяли серебряную и бронзовую медали.

Среди юниоров лучшим стал Егор Сечь. Он завоевал медаль высшей пробы. Серебро у Владимира Стояна. В возрастной категории 18–20 лет среди юниоров первое место занял Андрей Скоробогатов. Второе место – Филипп Бундин.

Полиатлон – это комплексное спортивное многоборье, которое включает в себя дисциплины в зависимости от сезона. В летнем варианте атлеты соревнуются в беге, плавании, метании гранаты и стрельбе. В зимнем – в лыжных гонках, силовой гимнастике и стрельбе из пневматического оружия.

Для того чтобы добиваться успехов в полиатлоне, спортсмен должен развивать в себе силу, скорость и выносливость. На Кубани подготовке таких атлетов уделяют большое внимание, привлекая опытных тренеров и создавая комфортные условия для занятий. В итоге кубанские спортсмены становятся победителями турниров федерального уровня.