Евгения Яковенко

Сгребли медали: кубанцы отличились в Московской регате

Представители Краснодарского края завоевали 28 наград.

Международная 63-я Большая Московская регата проходила на Гребном канале российской столицы. За четыре соревновательных дня участники разыграли 74 комплекта наград.

В этом году соревнования были посвящены 20-летию победы российской мужской парной четверки на Олимпийских играх в Афинах. Гребцы состязались в заездах на 1000 и 2000 метров. В зависимости от категории в руках у каждого участника было по паре весел длиной 2,9 метра или по одному на 3,9 метра.

Большая Московская регата – крупнейшие международные соревнования по академической гребле. В этот раз участие в заездах приняли более 1,3 тысячи спортсменов из России, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Кубы, Сербии и Пакистана. Определяли лучших во взрослом, молодежном, юниорском, ветеранском, студенческом и любительском зачетах. Краснодарский край представляли 35 человек.

В условиях жесткой конкуренции кубанские гребцы продемонстрировали высокий уровень подготовки и волю к победе.

К примеру, среди мужчин Илья Иванов завоевал три золотые медали в двойке без рулевого, четверке без рулевого и в паре с Павлом Сориным в дисциплине «восьмерка с рулевым». На счету Павла Сорина, помимо победы в восьмерке с рулевым, еще второе место в четверке без рулевого. Александр Ковальский завоевал золото в четверке парной, серебро – в двойке парной, а в одиночке – бронзу. Никита Еськин и Александр Матвеев стали серебряными призерами в четверке парной.

В соревнованиях среди женщин Екатерина Глазкова взяла золотую медаль в четверке без рулевого, серебряную – в двойке без рулевого, в команде с Елизаветой Ковиной и Анастасией Тихановой в восьмерке с рулевым заняла первое место. Елизавета и Анастасия также заняли второе место в четверке без рулевого. Елена Орябинсая получила серебро в четверке парной, а в одиночке и двойке парной – бронзу.

Лучшей в дисциплине «четверка парная» стала Елена Сорина, а в четверке парной (легкий вес) – Алина Карпова. Кроме того, Алина заняла второе место в двойке парной (легкий вес). Вероника Кощеева и Татьяна Семенюта-Варшавская завоевали серебряные медали.

Среди юниоров отличился Федор Тиханов, он занял первое место в двойке парной и второе – в одиночке. Юниорки Софья Якимцова и Полина Шаталова стали золотыми медалистками.

Напомним, что в Краснодарском крае греблей на байдарках и каноэ занимается свыше 1,6 тысячи человек, из них более 1,2 тысячи спортсменов тренируются на базе 9 спортивных отделений.