Евгения Яковенко

Приняли вызов: кубанские каратисты завоевали 25 медалей на международном турнире

Состязания прошли в белорусском городе Гомеле.

Международный турнир по эншин карате назывался «Майский вызов». В соревнованиях приняли участие свыше 300 спортсменов из Беларуси, Литвы и России. Краснодарский край представляли 25 воспитанников из спортивных клубов «Елизаветинский», «Алмаз» и «Сэнсей».

Эншин карате – система восточных единоборств, основанная не только на ударной технике, но и захватах с бросками, что в данном сочетании делает этот вид спорта одним из самых зрелищных.

По итогам турнира в Гомеле кубанские спортсмены заняли первое общекомандное место, взяв 17 золотых, 7 серебряных и 1 бронзовую медаль. Также были вручены специальные награды. В номинации «Самый короткий поединок» победил одиннадцатилетний Властислав Пикуля, который добился победы за 7 секунд, а кубок за лучшую технику получил семилетний Кирилл Зиновьев.

Напомним, что всего на территории региона различными видами карате занимается почти 12,4 тысячи человек. На Кубани работают краевая Федерация карате и Региональный центр спортивной подготовки № 1, где тренируют будущих чемпионов, которые будут защищать честь региона на турнирах российского и международного уровней. Кроме того, по карате в разных возрастных и весовых категориях регулярно проводятся первенства и чемпионат Краснодарского края.