Кубанские Новости
Спорт

Чемпионы ринга: боксеры Краснодарского края завоевали медали на всероссийском турнире

Чемпионы ринга: боксеры Краснодарского края завоевали медали на всероссийском турнире
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Спортсмены со всей страны состязались в 13 весовых категориях.

Мужской чемпионат России по боксу завершился в городе Иркутске. По результатам отбора в нем участвовали 343 спортсмена из 65 регионов страны, включая Кубань.

Боксеры соревновались в 13 весовых категориях. На этапе полуфиналов количество участников сократилось до 52 человек из 28 субъектов России. В числе самых многочисленных на этом отрезке турнира оказались Санкт-Петербург и Московская область, Краснодарский край и Иркутская область, Красноярский край и Москва.

По итогам финальных поединков в весовой категории 92+ килограмма Давид Суров из Краснодарского края соревновался с рязанцем Светославом Тетериным и выиграл – 5 : 0. Кубанец Евгений Кооль в категории 67 килограммов боксировал с Егором Козорезовым из Новосибирской области и одержал победу – 5 : 0, став двукратным чемпионом России.

Сочинский спортсмен Андрей Пегливанян в матче за первое место в категории 57 килограммов уступил Эдуарду Саввину из Санкт-Петербурга и завоевал серебро. В весовой категории 60 килограммов Тенгиз Котоян и в категории 92 килограмма Теймураз Суров стали бронзовыми призерами.

Победители и призеры чемпионата вошли в состав национальной сборной. Также лучшие боксеры страны во главе с генеральным секретарем Федерации бокса России Татьяной Кириенко приняли участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса «Иркутяне в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов», а также к памятнику дважды Герою Советского Союза, генералу армии Афанасию Белобородову.

Высокий уровень кубанцев на соревнованиях в Иркутске – это заслуга профессионального тренерско-преподавательского состава. Бокс имеет крепкие традиции в Краснодарском крае. На Кубани успешно ведет работу Региональный центр спортивной подготовки, функционируют 64 его отделения. Боксом занимаются более 26 тысяч кубанцев.

Занятия боксом – отличная школа, которая помогает стать физически развитыми, сильными и выносливыми, обрести навыки самозащиты, улучшить коммуникативные качества, укрепить силу духа и уверенность в себе. Бокс для взрослых – это хороший способ поддерживать в тонусе тело и укреплять здоровье.

Кстати, эта дисциплина давно перестала быть только мужским видом спорта, женщины настолько прониклись любовью к этому бойцовскому искусству, что в силе и скорости почти не уступают мужчинам.

В Краснодарском крае занятия по боксу ведут не только в специализированных школах, но и в фитнес-клубах. Там опытные инструкторы учат желающих хукам и апперкотам.

Кроме того, с этого учебного года программу по физкультуре в российских школах, в том числе в Краснодарском крае, расширили новыми модулями. В перечень вошли более 10 видов спорта, включая бокс.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies