Кубанские Новости
Спорт

Команда Сочи победила в межрегиональных соревнованиях по дзюдо

Команда Сочи победила в межрегиональных соревнованиях по дзюдо
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В поселке Кудепста завершились соревнования памяти Героя Советского Союза сочинца Мартироса Нагуляна.

В зале единоборств титул сильнейших в разных возрастных категориях оспаривали почти 300 спортсменов из городов и районов Краснодарского края, Ставрополя, Абхазии и Донецкой Народной Республики.

География и количество участников турнира памяти Мартироса Нагуляна ежегодно растут. На состязания приезжают самые сильные и подготовленные спортсмены, которые совершенствуются физически, обмениваются спортивным опытом и демонстрируют свое мастерство.

В этом году среди юношей и девушек лучшими стали сочинские спортсмены. На территории города-курорта почти 2,4 тысячи человек занимаются дзюдо, среди них – победители и призеры многих соревнований.

По итогам четырехдневных состязаний среди юношей в число лучших по количеству завоеванных медалей вошли представители Сочи, Новороссийска и города Михайловска Ставропольского края. У девушек первое место завоевали сочинские дзюдоистки, вторыми стали представители ДНР, третье место – в активе представительниц Динского района.

Напомним, что дзюдо – один из самых безопасных видов единоборств для детей. Не зря название переводится как «мягкий путь», здесь в отличие от карате и тхэквондо не предусмотрены удары по голове и корпусу. Дети могут начать заниматься уже в возрасте от трех лет. Кстати, дзюдо – это единственный вид восточных единоборств, входящий в программу олимпийских игр.

Дзюдо помогает укрепить тело и развить все группы мышц. Этот вид спорта развивает внимательность и мышление, ведь в поединках необходимо предугадывать тактику соперника и выстраивать свою линию ведения боя. Кроме того, дзюдо учит юных спортсменов уверенности в себе, дисциплинированности и помогает развивать психологическую устойчивость.

На территории региона дзюдо занимаются свыше 20 тысяч человек. Среди них победители и призеры множества межрегиональных, всероссийских и международных соревнований. В числе прославленных кубанских дзюдоистов – представитель Новороссийска Валерий Ендовицкий. Накануне он блестяще выпустил в Абу-Даби, где прошел турнир Большого шлема. В нем приняли участие 219 человек, в том числе чемпионы мира, Европы, Азии и призеры Олимпийских игр.

Валерий Ендовицкий боролся в весе 100 килограммов. В финальном поединке кубанец уверенно переиграл вице-чемпиона мира Ушанги Кокаури, представлявшего Азербайджан. Кстати, это уже второе золото Большого шлема в карьере новороссийца.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies