Кубанские Новости
Спорт
Татьяна Измайлова

Команда «ФИШЕ» победила на втором этапе Кубка Краснодарского края по парусному спорту

Команда «ФИШЕ» победила на втором этапе Кубка Краснодарского края по парусному спорту
Фото: Оксана Куджаева
Трехдневная регата состоялась в яхт-клубе Tenzor Sailing Club Сочи, собрав на акватории Черного моря яхтсменов из Владивостока, Челябинска, Ижевска, Омска, Красноярска, Тольятти, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Сочи, Геленджика, Анапы, Туапсе, Волгодонска, Таганрога, Ростова-на-Дону, Костромы.

Соревнования прошли при поддержке Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, Департамента физической культуры и спорта города Сочи, Всероссийской Федерации парусного спорта, Федерации парусного спорта Краснодарского края.

Спортивная программа соревнований получилась очень насыщенной, и первая десятка турнирной таблицы постоянно менялась.

Омич Алексей Бунзя – рулевой команды «ФИШЕ» собрал прекрасный экипаж, в который вошли два профессионала – чемпионы России, бронзовые призеры чемпионата Мира Павел Созыкин из Челябинска, и Денис Грибанов из Геленджика, вместе выступавшие на Олимпийских играх в Рио и Токио, а также яхтсмен-любитель Сергей Марук из Москвы. Именно этой четверке удалось реализовать наилучшую тактику в регате и довести дело до победы.

– Этап сложился хорошо, мы добились победы! Было сложно, но мы меньше, чем соперники, допускали ошибок, и экипаж сработал очень профессионально. После каждого гоночного дня мы проводили разборы ситуаций, ошибок, вносили корректировки, - поделился Алексей Бунзя.

Серебряные медали второго этапа увозит с собой команда Aladdin. Команда выступает сборным составом, представляя Москву, Владивосток и Санкт-Петербург. Aladdin уступил «ФИШЕ» 4 очка в итоговой классификации, но зато стал лидером по количеству выигранных гонок: их у команды четыре против трех у победителей этапа.

Третье призовое место разыграли между собой две команды, в которых на позиции рулевого выступают женщины. Dream Team Алёны Щукиной каждый гоночный день подбиралась к команде «S-KOTIKI Сантьяго» Елены Веремеевой. Накануне заключительного дня регаты их разделяло всего 3 очка. В итоге, Dream Team смогли выиграть финальную гонку, что позволило обойти соперников на 9 очков в турнирной таблице.

За новыми победами участники приедут в Сочи уже совсем скоро: третий этап Кубка Краснодарского края пройдет с 6 по 9 февраля 2025 года.

ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭТАП 2 (топ-10):

  1. ФИШЕ – 28 очков
  2. Aladdin – 32 очка
  3. Dream Team – 43 очка
  4. S-KOTIKI Сантьяго – 52 очка
  5. Новые Территории - 59 очков
  6. PTICHKI Sailing Team – 63 очка
  7. Моряки с Москва реки – 67 очков
  8. Calipso – 74 очка
  9. Z – 74 очка
  10. WHY NOT by wind rises – 83 очка.

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies