Команда Краснодарского края с триумфом выступила на первенстве ЮФО, которое состоялось в краснодарском комплексе тренировочных залов «Чемпион» на территории «Города спорта». В состязаниях приняли участие более 250 юниоров и юниорок из шести регионов РФ.
В этом виде спорта важны твердая рука, быстрота реакции и стратегическое мышление. Не зря фехтование называют «шахматами в движении». Во время сражения необходимо постоянно держать соперника в напряжении, предвидеть его ходы, при помощи обманных атак вынуждать на ответную реакцию, а затем молниеносно наносить уколы. Особенно зрелищно смотрятся поединки фехтовальщиков на шпагах, где очко получает тот, кто первым коснется любой части тела противника. При этом если оба фехтовальщика одновременно нанесли удар, он засчитывается каждому.
Стратегию выпадов и уколов оттачивает 14-летняя спортсменка из Краснодара Симона Игнатьева. Несмотря на юный возраст, она сильный и опасный соперник. Перед началом первенства ЮФО девушке присвоили разряд кандидата в мастера спорта России. К этому достижению Симона шла более пяти лет.
– Фехтованием я занимаюсь с конца 2021 года. Последнее время упорно тренировалась, чтобы добиться цели, которую поставила, – получить разряд кандидата в мастера спорта. Было очень непросто. Ведь в женском фехтовании большое значение имеет не только физическая подготовка, но и то, как ты психологически выдерживаешь тренировки и поединки. Чтобы получить значок кандидата в мастера спорта, необходимо одержать 16 побед над уже состоявшимися кандидатами на соревнованиях разного уровня. Мне это удалось, – поделилась спортсменка.

Кстати, Симона действует левой рукой. Интересно, что до 70-х годов XX века количество левшей среди фехтовальщиков составляло всего около 10 процентов. Однако позже возобладало мнение, что леворукие спортсмены имеют преимущество на фехтовальной дорожке, и левшей в спортивные школы стали принимать охотнее. Зачастую, если количество мест было ограничено, тренер предпочитал взять именно левшу. Считалось, что такие фехтовальщики имеют преимущество в тактике неожиданности, также левши более гибко адаптируются в условиях поединка и демонстрируют специфический стиль ведения боя. К настоящему времени на соревнованиях соотношение левшей и правшей практически равное.
– Мне самой сложнее фехтовать, если встречаюсь с соперником-левшой. Меня интригует тактика таких спортсменов. Часто наблюдаю за поединками и стараюсь изучить их, чтобы потом применять приемы самой, – поделилась Симона. – Но в целом, на мой взгляд, самое главное для шпажиста не то, какой рукой фехтуешь, а насколько ты морально готов к соревнованиям. Поэтому перед выступлениями я стараюсь быть спокойной и максимально сосредоточиться. Очень помогает тренер. К первенству ЮФО, к примеру, мы готовились всей командой. Были дополнительные задания, в том числе на физическую выносливость и психологическую устойчивость.
Мечта Симоны Игнатьевой – выиграть национальный турнир и получить значок мастера спорта России. К заветной цели воспитанницу ведет наставник Мадина Сафронова. Она тренирует женскую группу в спортивной школе № 2 Краснодара.

– Техника фехтования на шпагах включает широкий спектр движений и приемов, которые спортсмен должен освоить, чтобы эффективно вести бой. В отличие от рапиры и сабли, где зоны поражения ограничены, фехтование на шпагах предоставляет уникальную свободу: поразить можно любую часть тела противника. Эта особенность делает поединок более сложным, непредсказуемым и требующим от фехтовальщика максимальной концентрации и скорости. Большое значение имеет и общая физическая подготовка. К тому же она помогает сбалансировать тело. Ведь в фехтовании нагрузка идет больше на одну сторону – правую или левую, в зависимости от того, какой рукой держит оружие спортсмен, – рассказала Мадина Сафронова.
Она также отметила, что тренер не только помогает спортсмену правильно ставить технику боя, но и часто выступает как психолог.
– Для девочек-фехтовальщиц это особенно важно. Они по природе эмоциональнее мальчиков. Поэтому уходит много времени, чтобы научить их концентрации. Вообще то, с каким настроем спортсмен выходит на фехтовальную дорожку, уже во многом определяет результат, – рассказала тренер.
Мадина Сафронова на первенство ЮФО подготовила десять спортсменок.
– Для моих участниц до 18 лет этот турнир не только про медали. Прежде всего он дает возможность юниоркам набраться опыта, посоревноваться с более старшими соперницами, оценить их слабые и сильные стороны, чтобы в будущем выработать свою стратегию, которая поможет побеждать, – отменила наставник.
По мнению Мадины Сафроновой, в фехтовании большое значение имеет желание самого юного спортсмена тренироваться и расти.
– Даже если у ребенка что-то не получается, мы не опускаем руки. Как показывает практика, если вкладываться в таких спортсменов, через несколько лет они могут показать гораздо лучший результат, чем ребята с более ярким стартом. Хочу также отметить, что фехтование – это тот вид спорта, которым, если позволяет здоровье, можно заниматься очень долго, даже в «серебряном» возрасте. Популярность его в Краснодарском крае растет с каждым годом. В секции приходят не только те, кто нацелен на кубки и медали, но и кубанцы, которые ведут здоровый образ жизни. Фехтование помогает им держать себя в форме, развивает аналитическое мышление, силу и быстроту реакции.
С тем, что у фехтования в Краснодарском крае большое будущее, согласен и директор спортивной школы олимпийского резерва «Чемпион» Артем Нарбут. Это притом, что фехтование в регионе развивается с 2005 года и считается для Кубани молодым видом спорта. Сейчас профессионально им занимаются около 1200 спортсменов.

– Из года в год сборная Краснодарского края выступает все лучше и увереннее. Сначала медали на уровне страны завоевывали ребята до 15 лет. В прошлом году юноши до 18 лет стали серебряными призерами первенства России. В будущем планируем, что на пьедестал почета поднимутся и более старшие спортсмены. Также у нас растет число кандидатов в мастера спорта, есть и спортсмены, которые достигли уровня мастера. Так, в прошлом году шпажист нашей школы Александр Жуков получил разряд мастера спорта России. Кроме того, мы гордимся, что кубанских фехтовальщиков в последние годы стабильно вызывают в сборную страны, – рассказал Артем Нарбут.
Нынешнее первенство ЮФО – трамплин для юниоров к участию в российских соревнованиях. Лучшие отправятся представлять регион на чемпионате России, который состоится в апреле 2026 года в Казани.
Свое превосходство на первенстве Южного федерального округа по фехтованию на шпагах доказывали более 250 спортсменов из Краснодарского края, Ростовской области, Республики Адыгея, ЛНР, ДНР и города федерального значения Севастополя. За медали на дорожках сражались юниоры до 21 и до 24 лет. Выступали как в личном, так и в командном зачете. Краснодарский край представляли 82 участника.
Сильные шпажисты приехали на турнир из Белореченского района. Здесь сложилась крепкая школа фехтования.
– На протяжении 11 лет мы развиваем этот вид спорта в районе, – рассказал тренер-преподаватель муниципальной спортивной школы имени И. Имгрунта Денис Нестеренко. – За это время у нас появились свои победители и призеры ЮФО, первенств и чемпионатов России. Также есть ребята, оканчивающие сейчас Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, и молодые специалисты, которые уже сами тренируют спортсменов. На отделении фехтования в Белореченске занимаются более 110 спортсменов. Берем ребят с восьми лет.

В командных состязаниях фехтовальщиков, как у мушкетеров, действует правило: один за всех, и все за одного.
– На первенстве ЮФО ждем побед в личном зачете. И, конечно, хотим, чтобы ребята достойно выступили в командном. Для спортсменов это двойная нагрузка. Ведь они будут отвечать не только за себя. Нельзя подставить товарищей. Малейшая ошибка может стоить призового места для всей команды, – сказал тренер из Белореченска.
По словам Дениса Нестеренко, своим спортсменам он прививает прежде всего умение думать и просчитывать соперника.
– Это как шахматы, голова всегда должна работать на три хода вперед. Также важны быстрота, ловкость, реакция – без них шпажисту никуда, – отметил тренер.
Матвею Горбунову из Белореченского района всего 13 лет. Но спортсмен уже подает большие надежды. Юный шпажист является призером престижных всероссийских соревнований «Волга-Волга» в Саратове. На первенство ЮФО приехал за новыми медалями.
– Фехтованием я занимаюсь почти восемь лет. Хочется с каждым разом идти вперед. Но любые соревнования для меня прежде всего опыт. Даже если ошибаюсь. Я начинаю тогда анализировать поединок, разбирать с тренером, где повел себя не так. Это помогает отточить выпады и уколы и взять реванш, – рассказал Матвей.

Кстати, помимо многих вышеперечисленных качеств, тренеры прививают своим воспитанникам еще одно – аккуратность. Форма спортсмена всегда должна быть белоснежной. Цвет не случаен. Раньше кончик спортивного оружия специально окрашивали в черный цвет. На светлой куртке уколы были четко заметны. Затем «чернильные» наконечники сменили вмонтированные в шпаги лампочки, а сегодня на состязаниях действует специальная электронная схема. Каждое точное попадание автоматически выводится в виде очка на табло. Но опрятный внешний вид спортсменов и белую форму никто не отменял.
Если белореченские шпажисты уже не раз выступали на первенствах ЮФО, то для участников из Геленджика это первые соревнования такого уровня.
– Наши ребята подросли, и поэтому решили вывезти их на такой крупный турнир, – поделился тренер Семен Гинзбург. – Для новичков важны такие старты. Здесь они смотрят во все глаза, пробуют настоящую конкуренцию. И учатся достойно проигрывать. Шпажист, который соблюдает этику фехтования, закладывает фундамент для будущих побед. Ведь даже элементарное пожатие руки сопернику учит самодисциплине, тому, что надо держать эмоции под контролем. А это в будущем помогает справиться с волнением на дорожке, еще на старте точно подметить сильные и слабые стороны оппонента и выбрать нужную тактику ведения боя.

Также Семен Гинзбург отметил условия, созданные для проведения крупных соревнований в краснодарском «Чемпионе», который является частью спортивного комплекса «Город спорта».
– Здесь есть все – от удобных раздевалок до тренировочного пространства и конечно, просторного зала с современными фехтовальными дорожками и электронной системой подсчета. Все это настраивает спортсменов на достойные выступления, – сказал тренер из Геленджика.
По итогам первенства ЮФО в копилке кубанских шпажистов более двух десятков наград, в том числе вышей пробы. Гордимся фехтовальщиками Краснодарского края и желаем им побед на чемпионате России.
По итогам первенства ЮФО кубанские шпажисты завоевали медали как в личном, так и в командном зачете.
1-е место – Илья Ковалев (Краснодар)
2-е место – Омар Омаров (Краснодар)
3-е место – Артем Рогожин (Белореченский район), Иван Романенко (Краснодар)
1-е место – Полина Пепеляева (Краснодар)
2-е место – Софья Немцева (Краснодар)
3-е место – Амина Омарова (Краснодар), Валерия Шаповалова (Краснодар)
1-е место – Краснодарский край 1 (Илья Ковалев, Омар Омаров, Степан Антоносян, Савва Тихонов)
2-е место – Краснодарский край 2 (Владислав Бирюков, Иван Романенко, Ярослав Ягунов, Семен Затолокин)
1-е место – Краснодарский край 2 (Анна Белокурова, Эмилия Кирилова, Ирина Лопатько, Ангелина Бережнова)
2-е место – Краснодарский край 3 (Анастасия Пампурина, Софья Немцева, Софья Попова, Алена Некрасова)
3-е место – Краснодарский край 1 (Ульяна Заруба, Полина Пепеляева, Амина Омарова, Валерия Шаповалова)
1-е место – Никита Власов (Краснодар)
2-е место – Савва Тихонов (Армавир)
3-е место – Ярослав Ягунов (Белореченский район)
1-е место – Лика Балаева (Краснодар)
2-е место – Софья Немцева (Краснодар)
3-е место –Эвелина Андрияш (Белореченский район), Симона Игнатьева (Краснодар)
1-е место – Краснодарский край 2 (Никита Власов, Иван Романенко, Дмитрий Шаповалов, Ярослав Ягунов)
2-е место – Краснодарский край 1 (Владислав Бирюков, Илья Ковалев, Владимир Белецкий, Савва Тихонов)
3-е место – Краснодарский край 3 (Ярослав Курманаев, Омар Омаров, Денис Каркавин, Артем Рогожин)
1-е место – Краснодарский край 1 (Ульяна Заруба, Софья Попова, Валерия Шаповалова, Ирина Лопатько)
2-е место – Краснодарский край 5 (Эмилия Кирилова, Алена Некрасова, Юлия Шевченко)
3-е место – Краснодарский край 3 (Анна Белокурова, Амина Омарова, Ангелина Бережнова, Симона Игнатьева)
Вокруг фехтования до сих пор витает ореол недоступности для обычного человека. Корни этого лежат в прошлом, когда профессионально фехтованием занимались выходцы из высшего общества. В наше время начать тренироваться может любой желающий. В Краснодарском крае занятия в муниципальных спортивных отделениях бесплатны. Также спортсменам помогают с экипировкой.
Существует три вида спортивного фехтования: на рапирах, саблях и шпагах. Соревнования по каждому имеют свои особенности. К примеру, рапиристы могут наносить удары только в электрокуртку соперника, саблисты – в части тела выше талии, включая руки до запястья и маску, а шпажисты – в разные части тела. При этом засчитываются только уколы кончиком шпаги.
В фехтовании нет разделения на весовые категории.
Фехтование входит в программу Олимпийских игр с 1896 года.
В спорте существует и адаптивное фехтование. Среди кубанских параатлетов успешно выступает Артур Юсупов. В 2025 году в южнокорейском Иксане он стал обладателем золотой медали чемпионата мира. Артур успешно выступил в мужском фехтовании на колясках.
Фехтование применяется в физиотерапии для реабилитации после травм. Этот вид спорта помогает развивать координацию, баланс и стабилизировать общее физическое состояние.
Фехтование – один из самых быстрых видов спорта. Время реакции соперника на атаку часто составляет меньше одной секунды. Поэтому большинство схваток записывается с помощью высокоскоростных камер.