В Краснодарском крае с успехом прошли соревнования в рамках XIII Летней Спартакиады учащихся (юношеской) Кубани по трем видам спорта.
Соревнования по гребле в рамках Спартакиады состоялись в Краснодаре. На старт вышли более 110 спортсменов из 6 муниципальных образований Краснодарского края. По итогам 1-е место заняли представители кубанской столицы, на 2-м – Староминский район, бронзовые награды достались гребцам Тимашевского района.
В Краснодаре также развернулись нешуточные шахматные баталии. В турнире приняли участие более 50 шахматистов из 15 городов и районов. По итогам соревнований 1-е место заняли представители Краснодара, 2-е – новороссийцы, 3-е – сочинские шахматисты.
Состязания по велосипедному спорту в рамках Спартакиады состоялись в станице Брюховецкой. На старт вышли почти 70 спортсменов из 11 муниципалитетов. Места на пьедестале почета распределились следующим образом: 1-е у Белореченского района, 2-е – у Каневского, 3-е – у спортсменов Апшеронского района.
Спартакиада учащихся Кубани – важный этап в системе подготовки будущих чемпионов Краснодарского края. Она дает возможность тренерам выявить перспективных молодых спортсменов – многие будущие чемпионы начинали путь именно с таких юношеских состязаний.
Лучшие участники Спартакиады попадают в поле зрения региональных и национальных федераций, а это прямой путь в сборные команды края и страны и возможность представлять регион на всероссийских и международных соревнованиях, тем самым закладывая фундамент будущих побед отечественного спорта.