Особенно ярко проявила себя женская сборная.
В Сочи завершились сразу два крупных турнира по ММА – национальный чемпионат среди мужчин и женщин, а также первенство России среди спортсменов 18–20 лет. Соревнования собрали внушительное количество участников из 56 регионов страны.
Краснодарский край продемонстрировал высокий уровень подготовки бойцов. В чемпионате от региона выступали 35 спортсменов, в первенстве – 15.
В женских соревнованиях краснодарские спортсменки показали отличный результат, благодаря чему регион занял первое место в общекомандном зачете среди женщин.
Всего на счету кубанских спортсменок пять медалей. Золотую награду в весовой категории 61,2 килограмма завоевала краснодарка Нина Харинова. Второе место в весе 47,6 килограмма заняла представительница кубанской столицы Яна Геворкян. Третьи места в своих весовых категориях у Юлии Тарасовой из Анапы и сочинок Дианы Бойко и Камиллы Саулян.
Среди мужчин в рамках национального чемпионата бронзовыми призерами стали Владимир Осипян из Динского района и Давид Арутюнян из Краснодара.
Юниоры Краснодарского края 18–20 лет также не остались без наград на первенстве России. Третьи места заняли Егор Кредин из Кореновского района, Алексис Машкин из Краснодара, Нарек Асоян из Сочи. Также у юниоров общекомандная бронза.
Президент Краснодарской региональной Федерации смешанных боевых единоборств Агоп Топчян высоко оценил выступление кубанских спортсменов.
– Результаты этого года можно назвать по-настоящему прорывными. Особенно радует успех женской сборной – мы не просто оказались в числе призеров, а заняли первое место в общекомандном зачете, что стало возможным благодаря упорному труду спортсменок и тренеров. Важно, что женский ММА ввели совсем недавно, а мы уже в лидерах по развитию этого направления, сказал Агоп Топчян. – Что касается юниоров, то третье место в общекомандном зачете – серьезный шаг вперед. Год назад мы были четвертыми, и этот прогресс говорит о том, что сделанные нами выводы относительно подготовки спортсменов оказались верными.