Кубанские Новости
Общество

Ученые: Собаки точно понимают сказанные хозяином слова

Мозг четвероногих реагирует на конкретные слова, а не на тон высказывания человека, как считалось раньше.

Исследователь Аттила Андикс и его коллеги из венгерского университета имени Лоранда Этвеша в Будапеште сканировали мозг 13 собак четырех разных пород: бордер-колли, золотистый ретривер, китайская хохлатая собака и немецкая овчарка.

Все собаки были обучены неподвижно лежать в МРТ-сканере во время того, как прослушивали записи голосов своих тренеров. Животные слышали осмысленные слова в благоприятном тоне и в нейтральном тоне. Помимо осмысленных слов питомцам произносили и ничего не значащие слова в нейтральном тоне и в ободряющем.

Затем ученые проанализировали результаты сканирования. Выяснилось, что вне зависимости от интонации тренера собаки обрабатывали осмысленные слова в левом полушарии мозга - точно так же, как и люди. Однако собаки не делали того же при прослушивании бессодержательных слов.

- Слова имеют смысл для собак, - делает вывод исследователь.

Более того, собаки также обращают внимание на интонацию - эта информация обрабатывается в правом полушарии. Аналогичным образом работает и мозг человека. А в тот момент, когда животные слышали слова похвалы, сказанные в одобрительном тоне, начинала активизироваться еще одна часть мозга - центр удовольствия. То есть смысл слов и интонация усиливали друг друга, передают «Вести.ру».

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies