Кубанские Новости
Общество

События недели: от среды до среды

Вспоминаем интересные истории, любопытные факты и важные события из жизни Кубани за прошедшую неделю

Безопасность недели

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обратил особое внимание на безопасность во время новогодних праздников. Глава региона поручил провести дополнительные рейды по рынкам и торговым точкам в муниципалитетах и проверить, как соблюдаются правила хранения и реализации пиротехнической продукции.

– Пиротехнические изделия должны продаваться в специальных павильонах и отвечать всем требованиям, которые сегодня предъявляются законодательными актами к их качеству. Никакие другие изделия просто не должны поступить в продажу, переносные торговые точки с пиротехникой во дворах недопустимы, – подчеркнул губернатор.

Поздравление недели

Президент России Владимир Путин в Кремле поздравил национальную сборную WorldSkills Russia с победой на V европейском чемпионате по профмастерству EuroSkills 2016. По итогам турнира, который проходил в Швеции, представители нашей страны завоевали 16 наград и в общекомандном зачете заняли первое место. Свою лепту в общую победу внесли и кубанцы – студенты Краснодарского монтажного и Кореновского политехнического техникумов Даниил Пискунов и Михаил Уханкин. На их счету 2 медали.

Герои недели

В Лабинском районе инспекторы ДПС вытащили из ледяной реки пожилую пару. Во время патрулирования старший лейтенант полиции Владимир Перепелицын и лейтенант полиции Петр Кондратьев обратили внимание на автомобиль Renault на летней резине. Машина никак не могла выровняться на скользкой трассе. А через минуту на глазах инспекторов резко ушла с дороги и рухнула в реку. Вода начала стремительно заполнять салон, а водитель и пассажирка иномарки не могли отстегнуть ремни безопасности. Полицейские, не раздумывая, прыгнули в реку, вытащили 85-летнего мужчину и его 87-летнюю супругу, доставили их на ближайший пост ДПС и вызвали «скорую». Медики констатировали, что пожилые люди не пострадали.

Инаугурация недели

Евгений Первышов официально вступил в должность мэра Краснодара. В муниципальном концертном зале прошла церемония инаугурации нового главы кубанской столицы, где он произнес клятву на верность Краснодару. Напомним, 8 декабря депутаты городской Думы под председательством Веры Галушко на внеочередном заседании единогласно утвердили кандидатуру исполняющего обязанности краевого центра Евгения Первышова на пост главы краевого центра.

Чемпион недели

Геленджичанин Илья Маковеев выиграл школьное первенство мира по шахматам. Соревнования состоялись в Сочи. Илья обошел соперников из Узбекистана и Болгарии и стал чемпионом в возрастной категории до 11 лет. Кстати, ранее юный шахматист уже завоевывал мировой титул, победив в турнире, который проходил в Грузии.

Цифра недели

2 тысячи врачей по 39 специальностям привлекли на Кубань для работы в сельской местности по программе «Земский доктор». Каждый из них получил единовременную компенсацию в размере 1 млн. рублей и обязался работать в районе 5 лет.

Святыни недели

На Кубань из Свердловской области доставили ковчеги с частицами мощей святого пророка Иоанна Крестителя и святого праведного Лазаря Четверодневного. Святыни из Спасо-Преображенской мужской обители первым принял краснодарский храм Рождества Христова. Затем они были переданы в Свято-Троицкий храм. Также ковчеги побывают в районах Краснодарского края. Поклониться святыням можно будет до конца января 2017 года.

Добро недели

В горах Сочи установили кормушки для косуль и оленей, чтобы подкормить животных в непростой для них зимний период. Их наполняют овсом и сеном, пересыпанным солью, которая содержит необходимые копытным минеральные вещества. Кроме того, на курорте установили специальные домики для белок, где грызуны вволю могут полакомиться орехами, сухариками и семечками.