Кубанские Новости
Туризм

Малыш и змеи

Аким продемонстрировал там особый талант – знание различных видов змей. За это ведущий Максим Галкин окрестил его «юный серпенто

Аким продемонстрировал там особый талант – знание различных видов змей. За это ведущий Максим Галкин окрестил его «юный серпентолог».
В канун Дня защиты детей корреспонденты «КН» отправились в гости к чудо-малышу. Громким лаем во дворе встретил нас шарпей Зевс. Навстречу вышла мама мальчика Валерия и выбежал сам Аким. На груди у него – медаль, которую дарят всем участникам шоу Галкина. Тяжеленькая.

– В три года Аким посмотрел мультфильм про Медузу-Горгону. Ее шевелюра из змей произвела на него огромное впечатление, – рассказывает Валерия. – С тех пор он этими гадами просто «заболел»: стал изучать их по энциклопедиям, фильмам. Просил купить резиновых ужей в детских магазинах. Даже спал с игрушечной коброй в обнимку. Хотя, как видите, у нас есть дома животные: и собака, и кошка, и даже декоративный кролик Жека. Но они ему не так интересны, как змеи. Да и я помогаю, чем могу. По образованию я – биолог-генетик, и часто рассказываю ему о природе, ее законах. Сын очень любознательный и схватывает все на лету.
И он тут как тут:
– Пойдемте, я вам лучше змей своих покажу, – улыбается малыш, беря меня за руку. – У меня целая коллекция! – это он о своих резиновых «красавицах». – Смотрите, это куфия, а это сурукуку. Она ядовитая! А вот такой ярко-оранжевой змеи в природе не существует, это игрушка.

Вот так же несколько месяцев назад Аким шокировал одну из маминых подруг знаниями о кобре и ботропсе. «Такой талант не должен пропадать, – воскликнула она. – Почему малыш до сих пор не продемонстрировал его в программе «Лучше всех!»? Ведь она создана как раз для таких детей!»

«Лучше всех!» – любимая программа большой семьи Лавелиных. Помимо Акима, мама Валерия и папа Сергей воспитывают еще двух дочерей. Старшая, Влада, – золотая медалистка, учится в Московском финансовом университете при правительстве РФ. Средняя Алиса – отличница в общеобразовательной и музыкальной школах. Успехи детей родители объясняют просто: они воспитываются на любви к природе, к книгам. Да и как не любить читать, когда бабушка – сказочница. Самая настоящая! Писательница, член Союза журналистов России Лариса Степанова сочиняет сказки и рассказы для самых маленьких.

А еще, конечно, мама с папой приветствуют все увлечения отпрысков. К примеру, Влада тоже пробовала свои силы в писательстве и даже издала небольшую брошюрку. И, конечно, никто не стал препятствовать необычному хобби младшего сына.

– У Валерии, кстати, тоже в детстве было оригинальное занятие: она собирала гусениц. Да-да! Они у нее жили на балконе в банках. Когда же наступала пора, и гусеницы превращались в бабочек, Валерия с друзьями дружно выпускали их на волю. Красота! – смеется бабушка Лариса.

Ну а попасть на ТВ оказалось делом нетрудным. Заполнили анкету на сайте Первого канала, выслали видеоролик, где малыш бойко рассказывает о кобрах и полозах.
– На следующий день – звонок из Москвы, – рассказывает Валерия. – «Это шоу Галкина, мы просто поражены. У вашего Акима нет конкурентов во всей России! Приезжайте, вы прошли заочно», – сказали мне. Оказывается, там есть еще и очный отбор: дети ездят в столицу, показывают кураторам программы свои таланты, и не факт, что возьмут.

А наш Аким попал сразу – только поговорил по скайпу с режиссером. Меня попросили от сына отойти – чтобы я не подсказывала. Да я и не знаю всех этих названий! А он своими знаниями беднягу-режиссера просто «завалил». Тот, как раджа из сказки «Золотая антилопа», стал взывать – хватит, хватит.

В общем, взяли Акимку на шоу. Маме и сыну оплатили билеты до Москвы и гостиницу. Да и они подготовились: на голове выбрили Акиму «ужика», а на белой рубашке сделали оттиск яркой королевской змеи. И надо же такому случиться, перед самым выездом Аким ломает пальчик! Договорились, что на время съемки лангетку мальчику с руки снимут.

И вот они с мамой уже в столице. По задумке режиссеров, Аким должен был не только пообщаться с ведущим, но и проявить знания в деле: его на один день устроили «экскурсоводом» в террариум Московского зоопарка. Даже служители парка удивились способностям ребенка!

– Кто ж знал, что участвовать в программе не так просто, – говорит Валерия. – Несколько минут эфирного времени снимали 7 часов! Но Аким выдержал. Ну и, конечно, встреча с Максимом Галкиным. Каждый участник на съемочной площадке телецентра находится по часу. Все строго. Я думала, нам дадут готовые ответы. Но нет – вся программа рассчитана на детскую непосредственность. Галкин – улыбчивый, очень обаятельный, что-то есть в нем от Чарли Чаплина: только появился на сцене, уже все вокруг смеются. Перед выходом к ведущему с нашим сыном работали психологи, режиссеры. Они настраивали его так: «Ты – лучший! Все, что сейчас происходит здесь, – для тебя». И когда Аким сел на диванчик к Максиму Галкину, которого до этого он видел только на телеэкране, он совсем раскрепостился. Они с Максимом и ползали, и шипели, как змеи. А в конце ведущий со словами «Родители! Готовьте сыну другой подарок на день рождения» подарил Акиму неядовитую королевскую змею! Вот так сюрприз! Сбылась его мечта. Именно ее сынок хотел получить на свое 6-летие. И именно такую мы ему нарисовали на рубашке, когда готовились к поездке.

– Мне нравится именно этот вид, – рассуждает Аким, – сама змея неядовитая, но может защитить жилище от опасных ядовитых!

К ужу, конечно, прилагаются документы, террариум с подсветкой. А еще семье устроили встречу с бывшей хозяйкой: она рассказала, как ухаживать за новым питомцем. Конечно, назвали его Максом. «Как же еще?» – смеется Валерия.

Правда, со змеей в Москве случился казус. Ночью в гостинице она открыла крышку террариума и… ускользнула. Мальчик – в слезы. Мама в панике побежала к администраторам – стала сбивчиво объяснять, что у них сбежала змея и сейчас где-то ползает по этажам. У служащих отеля глаза округлились. Хорошо, в холл спустился парень и показал снимок «полосатика» в телефоне: «Ни его ли вы ищете?» Оказывается, он обнаружил Максика у себя в номере на трубе.

Сейчас все в порядке, Макс живет с ними. Аким практически не расстается с новым другом и мечтает стать, как он говорит, змееловом-серпентологом: делать из яда пресмыкающихся эликсир молодости, чтобы папа с мамой никогда не состарились.
Эфир с нашим маленьким земляком смотрите в ближайшем выпуске программы, в воскресенье.


Фото Юрия ХОДЗИЦКОГО