Кубанские Новости
Туризм

Навары, мылая!

В казачьем этнокомплексе «Атамань» в минувшую субботу было шумно, весело и вкусно. Здесь прошел фестиваль самого традиционного и

Гостей не только угощали излюбленным кубанским блюдом, но и развлекали песнями и плясками. Громче всех веселились в хате «Касьяна Брехуна». Журналисты «КН» предложили посетителям фестиваля спеть русское караоке вместе с артистами фолк-группы «Маруся»

Налетели-расхватали

В казачьем этнокомплексе «Атамань» в минувшую субботу было шумно, весело и вкусно. Здесь прошел фестиваль самого традиционного и любимого на Кубани блюда – вареников. Хозяюшки из всех муниципалитетов края состязались в их приготовлении. Каких только вареников не налепили: с капустой, картошкой, творогом, вишней, клубникой и черешней! Красиво оформленные, щедро политые сметанкой и сиропом вареники выставили на белоснежные скатерти. Правда, полными блюда пробыли недолго. Гости по достоинству оценили мастерство поваров. Уже через полчаса угощение было съедено до последнего вареника.

– Наши тарелки опустели первыми, – улыбается Людмила Тесленко из Горячего Ключа. – Вареники у нас были с творогом и с вишней на заварном тесте. А самыми вкусными получились потому, что делали с любовью. Это главный секрет. Жаль, вам не досталось попробовать. Но вы не переживайте, заходите к нам в хату. Как только выступим, налепим еще.

И правда, те, кто не успел отведать вареников на площади «Станичный майдан», могли вволю угоститься на подворьях «Атамани». Здесь посетителей встречали шутками-прибаутками, обрядами и веселыми играми. Кстати, в хатах можно было не только продегустировать вареники с пылу с жару, но и посмотреть, как хозяйки их лепят и варят. На подворье Новокубанского района для гостей наготовили вареников с вкуснейшими начинками.

– С малиной, черешней, вишней. Есть варенички с грибами и картошкой, печенью и даже с адыгейским сыром и с кинзой. Я считаю, что сложнее всего готовить с ягодами и фруктами, – поделилась опытом Наталья Щербакова. – Надо быть очень аккуратной, чтобы не переборщить с начинкой, иначе при варке вареники расползутся, и весь сок вытечет, а ягоды выпадут в кастрюлю. И варить их надо по времени меньше, чем остальные. Но мы настоящие кубанские хозяйки и поэтому с детства освоили все премудрости лепки и варки таких вареников,

Ой-ся, ты ой-ся

Какое казачье гулянье без музыки! Да и после такого сытного обеда душа просит песен и танцев. Просит? Да пожалуйста! В хате «Касьяна Брехуна» журналисты «Кубанских новостей» вместе с известной краснодарской фолк-группой «Маруся» приглашают всех на русское караоке. Сначала робко, а потом все громче гости подпевают артистам. Самой большой популярностью пользуется солист «Маруси», уроженец Камеруна Леопольд.

– Я уже четвертый год приезжаю в «Атамань» выступать. В предыдущий раз был с командой Кубанского университета физической культуры, спорта и туризма, у нас была своя анимационная точка. А когда в этот раз «Кубанские новости» пригласили выступить, сразу согласился. Потому что народное – это всегда хорошо, это искренность, это настоящее. У меня много любимых русских народных и казачьих песен. А самые-самые – это «Ой-ся, ты Ой-ся» – плясовая казачья, «Ой, да не вечер», и обожаю песню «Распрягайте, хлопцы, коней». Думаю, все современные песни пошли из народа, поэтому народное творчество надо уважать и ценить. А наша группа уже не один год доказывает, что даже люди из других стран могут понять русские песни и исполнять их, потому что они нас объединяют.

А Ирине Пойда из Приморско-Ахтарска помощь профессиональных артистов и наших журналистов не понадобилась. Она и сама кого хочешь научит, как исполнять казачьи песни. Ее «Навары, мылая» запомнилась всем посетителям нашей хаты.

– У меня в роду пели все – бабушка, мама, папа. Это в генах, в крови. И я пошла по этой линии. Сейчас работаю в музыкальной школе, учу детей народному пению.

Ирине достался главный караоке-приз – огромная связка баранок и фирменный фартук «Кубанских новостей».

– Приеду, будем чай вместе с детьми пить, а фартук на кухне пригодится, вареники готовить, – смеется Ирина.

Впрочем, без призов не ушел ни один караоке-исполнитель. Каждому подарили сладкие презенты.

Не только вареники

Пока любители караоке состязались в исполнении песен, на «Гостевом шляхе», несмотря на 40-градусную жару, собрались десятки зрителей. Казаки показали для них представление с джигитовкой. Не обошли гости вниманием и многочисленных ремесленников «Атамани». Те охотно делились с ними секретами мастерства. Михаил Новиков из Абинска показал, как правильно вырезать деревянную посуду.

– Я уже много лет занимаюсь художественной обработкой древесины. Это резьба, токарка. Я никогда не подкрашиваю дерево, не порчу его текстуру, только художественную обработку делаю, чтобы проявилась его внутренняя суть, кольца, «душа». Лучшие поделки те, что расписала сама природа, а мастер только чуть тронул, подправил.

После такой насыщенной программы у зрителей еще остались силы, чтобы посетить остальные достопримечательности «Атамани», внимательно рассмотреть экспонаты в музеях и сделать фото на память. «Атамань» затихла только вечером. Но это ненадолго. Совсем скоро этнокомплекс вновь соберет гостей на праздник.

Фото Юрия ХОДЗИЦКОГО