Кубанские Новости
Туризм

Ромашковые свадьбы

День семьи, любви и верности становится в сознании людей чем-то святым. Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромск

Как сообщили в краевом управлении ЗАГС, это больше, чем в прошлом году, и популярность праздника растет от года к году.

– 8 июля – востребованная дата для создания семьи, к тому же в этом году праздник выпал на субботу, – говорит начальник краевого управления ЗАГС Людмила Чумак. – День семьи, любви и верности становится в сознании людей чем-то святым. Многие пары хотят, чтобы у семьи был свой ангела-хранитель.

Напомним, что святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские, которым посвящен праздник, канонизированы православной церковью и поминаются в этот день как образцовая супружеская пара. Они стали для русской церкви символом семейного счастья. К ним, святым покровителям этого дня, могут обратиться все желающие и попросить благословения к бракосочетанию или мудрости для благоприятной семейной жизни.

Алексей и Марина из Краснодара сначала выбрали днем свадьбы 7.07.2017 – ждали три счастливые семерки.

– Потом решили не увлекаться нумерологией, ведь в семье важно совсем другое, и изменили свое решение, – рассказывает невеста. – Будем регистрироваться 8 июля – надеемся, Петр и Феврония защитят нас от обид и размолвок.

Кстати, в некоторых российских регионах даже ввели запрет на разводы 8 июля.


Живите, как в XIII веке!

День семьи, любви и верности приурочен к житию двух святых – Февронии и Петра. Они стали образцом целомудрия, верности и любви, незадолго до своей смерти приняв монашеский постриг. Ушли святые в мир иной в XIII веке.

Существует красивая история о любви, в которой молодой богатый Петр решил провести долгую и счастливую жизнь с простой девушкой Февронией. Он отказался от высокого поста, но не отрекся от любимой женщины. Вместе они уходят в монастырь, молясь о себе и других людях. Умерших в один день возлюбленных, согласно легенде, хотели похоронить отдельно, но миру открылось чудо, и люди увидели лежащих вместе в гробу влюбленных. Было принято решение упокоить их в одной могиле, чтобы любящие сердца не расставались.


КСТАТИ

В Краснодарском крае определены победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года – 2017».

На Кубани во Всероссийском конкурсе «Семья года» приняли участие 159 семей из всех муниципалитетов. Как и в прошлом году, отбор проходил по пяти номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья – хранитель традиций».

Самой лучшей «Многодетной» стала семья Галась из Староминского района, они воспитывают 11 детей, в том числе 5 приемных. Семья Галась – дипломант краевого творческого конкурса замещающих семей, супруги награждены медалью Краснодарского края «Родительская доблесть». Все дети в семье активно занимаются спортом, в семейном «музее» немало спортивных наград.

В номинации «Молодая семья» наибольшее количество баллов набрали супруги Карые из Славянского района, призеры Всероссийского форума молодых семей. Самое главное и любимое занятие Виталия и Александры – фокусы. Они воспитывают двух дочерей, которые берут пример с родителей, ведущих активный и здоровый образ жизни.

Семья Сабадырь из Каневского района стала лучшей «Сельской семьей». Оба супруга внесли неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства Кубани. Василий Иванович выращивал хлеб, Екатерина Павловна занималась животноводством. Глава семьи награжден почетным званием «Заслуженный агроном Российской Федерации», его супруга – медалью «Материнства I степени». Пятеро детей, которых они воспитали, сегодня работают в родной станице. Василий Иванович и Екатерина Павловна уже на пенсии, но любви к сельскому труду не изменили – основали и развивают свое фермерское хозяйство.

Супруги Коба из Красноармейского района в браке 57 лет. Именно им отдан титул победителя в номинации «Золотая семья». Иван Александрович награжден орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации России», а Лидия Васильевна всю жизнь посвятила медицине, работала операционной хирургической сестрой в больнице. Двое сыновей и дочь гордятся своими родителями.

«Семья – хранитель традиций» – такой статус присвоен семье Скворцовых из Апшеронского района. Глава семьи Михаил Иванович – создатель Детской школы искусств традиционных народных ремесел Кубани, член Союза художников СССР, лауреат городских, краевых и международных выставок, а его супруга Ольга Юрьевна – художник-прикладник, музеевед, лауреат Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая – 2010».

Итоги Всероссийского конкурса «Семья года» будут подведены в ноябре текущего года в Москве.