Кубанские Новости
Туризм

Мечты сбываются… на пенсии

Стартовал Дмитрий Артемьев в середине июня из столицы Поморья – от нулевой версты. За месяц с небольшим проехал на велосипеде че

– Давно хотел проехать страну с севера на юг, от Каспийского моря до Черного, – рассказал «КН» член Русского географического общества Дмитрий Артемьев. – До Архангельска добрался на поезде. И сразу на старт. Местные предупреждали, что можно медведя встретить, осторожнее надо быть. Как-то не принял слова всерьез. Отъехал, наверное, километров на триста от города, как вдруг у дороги на опушке леса встретил медвежонка. Он испугался меня больше, чем я его, бросился бежать сразу. Это была самая запоминающаяся встреча. Из сложностей… Их не было, были скорее непривычности. Это белые ночи, когда трудно уснуть. Да жара, которая стояла два дня перед финишем. Ехать приходилось на рассвете и на закате.

По словам собеседника, чаще всего ночевал в палатке в лесу или степи. Приходилось отдыхать и на вокзалах. Однажды во время дождя Дмитрий попросился на постой в один из гостевых дворов. Хозяин пустил, а вместо платы попросил оставить запись в книге отзывов. Путешественник отметил, что люди на всем протяжении пути ему попадались только доброжелательные.


Стартовал Дмитрий Артемьев в середине июня из столицы Поморья – от нулевой версты. За месяц с небольшим проехал на велосипеде через северные и центральные области России, в том числе Екатеринбург, Челябинск и Орск


Офицер запаса Дмитрий Артемьев всю жизнь мечтал путешествовать. Воплотить в жизнь задумки удалось с выходом на пенсию.

– Сначала я попробовал пеший туризм, но быстро понял, что не мое это – таскать тяжести, – смеется Дмитрий. – Велосипед – самое то, удобно и быстро. Понял это в 2008 году. Теперь летом путешествую, а зимой восстанавливаю силы и коплю деньги на новые поездки. Уже объехал Урал, Крым, Краснодарский край. Обычно катаюсь сам. С попутчиком, конечно, веселее, но надо подстраиваться. А один – сел на велосипед и едешь, пока силы есть.

Теперь у Дмитрия Артемьева планы еще более далекоидущие – в Европу. Он мечтает встретить Новый год в Париже. И, конечно же, со своим верным другом велосипедом.

– Пока есть ряд сложностей с воплощением этой задумки. Путь не близкий, за два месяца, которые действует виза, могу не уложиться. Да и денег с собой нужно в такое путешествие больше, чем обычно. Пока продумываю, как все организовать. Если получится, потом хочу до Португалии доехать, – поделился на прощание путешественник.

Фото из личного архива Дмитрия Артемьева