Кубанские Новости
Туризм
Евгения Яковенко

В Геленджике карнавальные платформы превратили в корабли

"Кубанские новости" составили топ-10 самых ярких "лайнеров" костюмированного шествия.

В этом году гостям карнавала в Геленджике предложили отправиться в круиз мечты. В костюмированном шествии приняли участие 1500 артистов и около 30 гигантских платформ, декорированных под корабли. Яркий флот с музыкой и танцами "проплыл" по улицам Луначарского и Ленина до центральной сценической площадки на Набережной, где состоялся гала-концерт, посвященный открытию летнего курортного сезона.

Безусловным флагманом стала платформа екатерининского двора с вельможами, придворными дамами и, конечно, самой Великой императрицей Екатериной II на борту. Первый корабль карнавального флота сопровождали фрейлины на ходулях и целая свита кубанских казаков.

Фото: Юрий Ходзицкий

Следом за флагманом перед зрителями проплыл фрегат - символ Геленджика с белой невесточкой и ее женихом- моряком дальнего плавания. Герои спели зрителям о своей любви к друг другу и Геленджику.

Фото: Юрий Ходзицкий

"Бронзу" нашего рейтинга по достоинству заслужила флотилия курортных сел Геленджика. Каждый корабль был оформлен в особом стиле, отражавшем достопримечательности этих курортных мест. Так Пшада предстала в виде яблоневого сада, на платформе Кабардинки разместился Старый парк, а на мачте корабля Архипо-Осиповки воодрузили движущуюся фигуру динозавра из нового динопарка, который открыли на курорте специально к летнему сезону -2018.

Фото: Юрий Ходзицкий

Большое футбольное событие - ЧМ-2018 нашло отражение в спортивном корабле в виде футбольного поля, который сопровождали спортмены и волонтеры. Кстати, Геленджик имеет самое непосредственное отношение к мировым соревнованиям, ведь на курорте располагаются тренировочные базы команд Швеции и Исландии. Они уже готовы принять футболистов на самом высоком уровне.

Фото: Юрий Ходзицкий

Корабль, забирающий с собой уныние, нервотрепки и раздражение усталого жителя мегаполиса, а взамен зовущий туристов окунуться в море беззаботной курортной жизни, занимает пятое место нашего рейтинга.

Фото: Юрий Ходзицкий

На шестом месте настоящий морской волк - платформа - дань уважения самому первому карнавалу в Геленджике. Кстати, костюмы героев шествия 71-летней давности высмеивали образ жизни непманов и буржуазии и приветствовали развитие чуда двадцатого века- кинематографа. Что и повторили артисты на этой платформе.

Фото: Юрий Ходзицкий

Самой карикатурной платформой на карнавале стал корабль "Секретный командный пункт". Ведь именно так сегодня преподносят жизнь в России западные политики и СМИ.

Фото: Юрий Ходзицкий

Полная противоположность секретному судну - корабль дружбы городов-побратимов Геленджика. Их у кубанского курорта целых шесть: французский Ангулем, греческая Калифея, немецкий Хильдесхайм, кипрская Айя-Напа, израильская Нетания и белорусский Витебск.

Фото: Юрий Ходзицкий

А как же на морском карнавале без Нептуна? Он явился не один, а со свитой русалок, морских звезд, коньков и пиратов.

Фото: Юрий Ходзицкий

Замыкали карнавальный флот самые легкие и быстрые корабли из сотен воздушных шаров. Эти платформы создали участники международного конкурса аэродизайнеров. Каждая представляла собой один из театров мира - от японского "Кабуки" до "Мулен Руж".

Фото: Юрий Ходзицкий