Кубанские Новости
Туризм
Евгения Яковенко

Отдых на Кубани: куда поехать и что посмотреть в октябре

Семь самых ярких осенних праздников Краснодарского края.

  • 6 октября. Закрытие курортного сезона в Туапсе

Главной фишкой праздника станет приготовление гигантского шашлыка длиной 300 метров. Его пожарят на центральном городском пляже. Повара замаринуют мясо по самым лучшим кавказским рецептам.

Фото: www.europosters.eu

Переворачивать трехсотметровый шампур будут одновременно 150 волонтеров. Вкусный рекорд зафиксируют представители международного агентства «Интеррекорд» в Книге рекордов России, а затем он попадет в Книгу рекордов Гиннесса.

После приготовления шашлык раздадут бесплатно всем желающим.

  • 6 – 7 октября. Фестиваль воздухоплавания «Абинская Ривьера – Бархатный сезон»

Пройдет в станице Шапсугской Абинского района на поляне Вековых дубов.

Фото: krd.kassir.ru

Гости мероприятия смогут наблюдать парад воздушных шаров, а также ночное музыкальное шоу светящихся монгольфьеров. Кроме того, зрителей ждут свободные полеты на тепловых аэростатах, обзорные экскурсии на судах сверхлегкой авиации, мастер-классы по авиамоделированию, семейные соревнования, конные и велопрогулки.

А для самых маленьких на площадке фестиваля будут работать детский городок и развлекательная программа от аниматоров.

Музыкальную часть программы составит ретро-вечеринка с выступлением звезд российской эстрады.

  • 12 – 14 октября. Праздник бейсджампинга BASE days 2018

Состоится в сочинском Скайпарке.

Фото: kuda-sochi.ru

В нем примут участие около 70 спортсменов из России и стран ближнего зарубежья. Три дня гости Скайпарка смогут наблюдать уникальное зрелище – выступления мастеров бейсджампинга (прыжков с парашютом с фиксированных объектов). Всего участники фестиваля совершат около 500 полетов.

Спортсмены будут прыгать со Скайбриджа – одного из самых длинных пешеходных подвесных мостов в мире, который расположен на высоте более двухсот метров.

Основной точкой для кульбитов организаторы выбрали площадку в середине моста. Также бейсджамперы облюбуют аттракцион ZIPLINE.

  • 13 октября. Турнир по историческому фехтованию «Меч Черноморья»

Состоится в Анапе на территории археологического музея-заповедника «Горгиппия».

Фото: vk.com

В фестивале примут участие представители клубов исторической реконструкции из разных муниципалитетов Кубани, а также из Ростова-на-Дону и Волгограда. Рыцари сразятся в поединках в номинации «Щит и меч» и в вольном бою. Самых терпеливых зрителей в конце состязаний ожидает сюрприз – красочные и эффектные средневековые командные бои. По окончании турнира победителям будут вручены дипломы, кубки и медали.

Прощание с летом в Туапсе отметят и другими яркими мероприятиями. В программе – реконструкция рыцарского турнира, фестиваль красок, подъем на воздушном шаре, а также массовый легкоатлетический забег от площади Октябрьской революции до городского пляжа. Начало праздника – в 12 часов.

  • 13 октября. Праздник в честь 332-й годовщины образования Кубанского казачьего войска

Праздник пройдет в станице Кущевской.

Фото: slavakubani.ru

Для посетителей подготовили гастрономические сюрпризы: презентацию традиционной кухни национальных диаспор, проживающих в Кущевском районе, а также конкурс среди организаций общественного питания.

Будет работать выставка-ярмарка поделок из овощей и фруктов, сделанных руками школьников, а также выставка-продажа декоративно-прикладных изделий районного центра ремесел и мастеров соседних районов Краснодарского края.

  • 13 – 14 октября. Фестиваль «Лагонаки-2018»

Любителей активного отдыха на открытом воздухе ждут в Мезмайском поселении на турбазе «Лаго-Наки».

Фото: Лагонаки.ру

Для гостей праздника будут работать интерактивные тематические площадки. Любители активного отдыха могут попробовать свои силы на скалодроме, попрыгать на батуте, принять участие в увлекательном туристическом квесте.

Кроме того, посетители фестиваля «Лагонаки-2018» смогут увидеть экстремальные выступления маунтинбайкеров, посетить выставку внедорожной техники, мастер-классы по художественно-прикладному творчеству и ремесленничеству, искусству тревэл-фотографии, продегустировать блюда кубанской и кавказской кухни, а также экопродукты.

Также запланирована концертная программа с участием краевых исполнителей и российских звезд и творческих коллективов, работающих в разных музыкальных жанрах.

  • 13 – 15 октября. Соревнования по горному бегу «GROM ANAPA TRAIL»

Соревнования состоятся в Анапе и Новороссийске.

Фото: novorossmoney.ru

Это забег для сильных духом с элементами кросса, трейла и горного бега на дистанциях: Анапа – Абрау-Дюрсо, 55 км; Сукко – Абрау-Дюрсо, 37 км и Анапа – Сукко, 18 км.

Трасса будет проходить по узкой тропинке вдоль морского обрыва и по живописным местам Черноморского побережья и озера Абрау.