Кубанские Новости
Туризм

Краснодарский край разрабатывает маршрут «Винные дороги Боспорского царства»

Вениамин Кондратьев обсудил с министром экономразвития РФ Максимом Орешкиным развитие Черноморского туристского кластера.

Встреча состоялась на выставке XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Петропавловске.

Вениамин Кондратьев и Максим Орешкин говорили о реализации глобального туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства».

- Проект позволит объединить культурно-историческое наследие четырех южных регионов России и показать этот потенциал на мировом туристском рынке, - подчеркнул глава Кубани.

Федеральным агентством по туризму «Золотое кольцо Боспорского царства» включен в ТОП-10 приоритетных маршрутов страны, ориентированных на въездной туризм.

- В маршруты «Золотого кольца Боспорского царства» вошли около 30 связанных с историей Боспора памятников и современных объектов турпоказа. Они располагаются в 15 городах регионов Юга России. По прогнозам экспертов, реализация проекта позволит нарастить турпоток в регионы Черноморского кластера на 10% и увеличить на 15% среднюю продолжительность пребывания туристов на южных курортах России, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В рамках проекта Краснодарский край также разрабатывает маршрут «Винные дороги Боспорского царства». В регионе располагается более 60 винных производств и небольших виноделен, принимающих сотни тысяч туристов со всей России и зарубежных стран.

Как сообщали «Кубанские новости», благодаря новому маршруту, который свяжет Кубань, Крым и Ростовскую область, российские и зарубежные туристы смогут ознакомиться с богатым античным наследием страны.