Кубанские Новости
Туризм

Что посмотреть в декабре: 8 самых ярких событий в Краснодарском крае

«КН» составили список предпраздничных мероприятий, которые пройдут на Кубани в последний месяц года.

Шедевры на ощупь

С 27 ноября по 23 декабря краснодарцев и гостей краевого центра приглашают посетить уникальную выставку тактильных картин «Видеть невидимое»

Фото: IrkutskMedia

Бесплатная экспозиция откроется в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. Коваленко. Здесь будут представлены рельефные копии знаменитых произведений художников разных эпох и стилей из собрания Московского Государственного музея изобразительных искусств им. А. Пушкина. Благодаря особой технологии изготовления этих картин их в буквальном смысле можно «считывать» руками.

Это первая в России передвижная выставка подобного типа.

Фильм, фильм, фильм!

С 11-го по 16 декабря в Сочи пройдет Международный кинофестиваль и кинопремии.

Фото: олимпийский-парк.рф

Это первое мероприятие мирового уровня, объединяющее кинематографистов России, Великобритании и других стран на сочинском курорте. В его программе – 12 полнометражных игровых, семь – короткометражных и столько же документальных фильмов.

В жюри вошли британский режиссер Мохи Кандур, народная артистка России и режиссер Елена Цыплакова.

Наряду с ними оценивать игровые ленты будут заслуженная артистка России, певица Оксана Сташенко, режиссер и писательница из США Элизабет Блэйк-Томас, продюсер Катерина Михайлова. Вне конкурса состоится спецпоказ короткометражного документального фильма Павла Соро «Памяти Дмитрия Хворостовского и Елены Образцовой».

Путешествие в мир музыки

2 декабря в Краснодаре даст концерт известный культуролог, музыкант и писатель Михаил Казиник.

Фото: www.oblgazeta.ru

Мероприятие под названием «Чудесные приключения музыки» будет интересно и детям, и их родителям. Михаил Казиник не только познакомит слушателей с классическими музыкальными произведениями, но и доступно расскажет интересные факты из истории искусства. В концерте также примут участие скрипач Борис Казиник и пианист Вячеслав Зубков из Польши.

Сказочное шествие

С 22-го по 29 декабря в Краснодарском крае пройдут красочные шествия Дедов Морозов и Снегурочек.

Фото: Олег Андреев

В станице Каневской парад зимних волшебников состоится уже в седьмой раз. В этом году он пройдет 22 декабря. В праздничном костюмированном шоу примут участие девять команд новогодних персонажей из разных поселений района.

В Армавире красочное шествие Дедов Морозов пройдет 26 декабря. Авторам лучших костюмов вручат подарки.

В станице Павловской на парад главных новогодних героев жителей и гостей района ждут 29 декабря. Кроме шествия на Центральной площади станицы пройдет конкурс на лучшее оформление фотозоны «Мои любимые герои советских фильмов», по окончании которого желающие смогут сделать яркие запоминающиеся селфи.

Деды Морозы и казаки, на старт!

23-го и 25 декабря в Новороссийске и станице Ленинградской пройдут спортивные костюмированные соревнования.

Фото: IrkutskMedia

На набережной имени адмирала Серебрякова в Новороссийске 23 декабря соберутся участники «Забега Дедов Морозов». В состязании смогут принять участие как жители города-героя, так и туристы. Главное условие – выйти на старт в новогоднем костюме.

А на Октябрьской площади в станице Ленинградской состоится спортивный праздник с веселыми казачьими новогодними играми. Победителям вручат сладкие призы и талисманы Нового года – фигурки Деда Мороза и Снегурочки.

Праздничный базар

С 20 декабря в муниципалитетах Краснодарского края откроются новогодние ярмарки.

Фото: Instagram

В Сочи большая праздничная выставка-ярмарка будет работать с 20-го по 23 декабря в выставочном центре гранд-отеля «Жемчужина». Жители курорта и туристы смогут приобрести здесь новогодние сувениры, подарки, карнавальные костюмы, елочные украшения, пиротехнику и деликатесы для новогоднего стола. Также гостей ждут встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, конкурсы, розыгрыши и новогодняя лотерея.

В Тихорецке 22 декабря всех приглашают на «Новогодний разгуляй». Здесь заработает ярмарка, посвященная открытию главной городской елки. А в Новокубанске 21 декабря состоится выставка «Мастерская кудесницы-зимы». На ней будут представлены работы ремесленников района – резьба по дереву, бисероплетение, аппликация и ткачество.

Зимний Краснодар

С 17-го по 23 декабря жителей краевого центра и туристов зовут на экскурсионный автобусный маршрут «Новогодний Краснодар».

Фото: VistaNews.ru

Мероприятие организует Туристско-информационный центр Краснодара. Участники трехчасовой автобусной экскурсии отправятся в путешествие от украшенной ели напротив здания Законодательного Собрания Краснодарского края, где экскурсовод в образе Снегурочки раскроет историю Рождества и Нового года. Также экскурсанты узнают об особенностях празднования Нового года в Екатеринодаре, побывают около старинных особняков, где проводились первые публичные елки-маскарады. В маршрут будут включены самые пушистые и нарядные елки Краснодара, расположенные напротив здания администрации Краснодарского края и Театральной площади, и праздничная программа от центров культуры Чистяковской рощи и Городского сада.

Елочка, зажгись!

С 22-го по 31 декабря на Кубани пройдут праздничные концерты и представления у новогодних елок.

Фото: Олег Андреев

Уже 22 декабря жителей Коропоткина позовут на площадь перед Домом культуры, где состоится открытие главной елки Кавказского района. В празднике примут участие клоуны и ростовые куклы.

В Кущевском районе на елку приглашают 25 декабря. С этого дня возьмет старт новогодний районный марафон. Всего в зимние каникулы в этом муниципалитете пройдет более 200 тематических мероприятий.

В Горячем Ключе с 26 декабря состоится музыкальное новогоднее представление на льду с участием юных фигуристов. А 30 декабря в городском парке культуры и отдыха выступят творческие коллективы Горячего Ключа, детские аниматоры, состоится праздничный концерт. Театрализованное новогоднее представление в станице Динской пройдет 30 декабря на Фонтанной площади. Его решили посвятить Году театра. В программе примут участие персонажи из русских народных сказок, мультипликационных и художественных фильмов. И традиционно с Новым годом гостей представления поздравят Дед Мороз и Снегурочка, а также символ 2019 года – свинка.

В Краснодарском крае работает около 460 объектов турпоказа и более 170 всесезонных экскурсионных и туристских маршрутов.

Ну а главная кубанская елка в ночь с 31 декабря на 1 января зажжется на Театральной площади в краевом центре. Здесь состоится большое театрализованное представление «Новогодняя ночь Краснодара». В нем задействуют лучшие коллективы творческого объединения «Премьера». Ожидается, что зрителями концерта станет не менее 20 тысяч краснодарцев и гостей города. Кстати, традиции встречать Новый год на Театральной площади в краевом центре уже более 15 лет.