Кубанские Новости
Туризм
Евгения Яковенко

Агротуризм в Краснодарском крае. Куда поехать, что посмотреть

На Кубани в течение пяти лет с большим успехом проходит конкурс «Лучшие объекты сельского (аграрного) туризма в Краснодарском кр

Его участниками уже стали больше 100 предприятий и фермеров, а победители получили гранты в общей сложности на сумму свыше 1,5 миллиона рублей.

Еще пять лет назад в Краснодарском крае насчитывалось всего порядка 40 объектов агротуризма. С тех пор их количество увеличилось в 2,5 раза.

Рыбалка, страусы, вино

На сегодняшний день на Кубани успешно развиваются фермерские хозяйства и подворья с возможностью размещения туристов или однодневными тематическими экскурсиями, агротуристические комплексы, этнографические парки, устричные, форелевые хозяйства и даже экзотические страусиные, крокодиловые и улиточные фермы.

Агротуризм с каждым годом становится все более популярным не только среди гостей, но и у жителей края. Он способствует развитию сельских территорий, сохранению народных самобытных традиций и кубанской культуры.

В рамках регионального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» к концу 2024 года планируется предоставить не менее 54 грантов победителям и призерам конкурса «На лучший объект сельского (аграрного) туризма» в размере от 100 до 170 тысяч рублей.

В Краснодарском крае каждый четвертый экскурсионный маршрут включает посещение объектов аграрного туризма. Это около 45 экскурсий из 190, внесенных в Единый реестр туристических ресурсов региона.

Из более чем 100 объектов агротуризма 35 сегодня специализируются на эногастрономическом направлении. Они расположены в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, а также в Темрюкском, Северском, Усть-Лабинском и других районах края. Туристам предлагают разнообразные винные туры, дегустацию блюд национальной кухни. Еще 17 объектов сельского туризма работают в этнографическом направлении. Посещая их, гости могут принять участие в мастер-классах по ремесленничеству и разнообразным видам творчества. На таких объектах предлагают рыбалку, конные прогулки, сбор ягод и грибов.

Сельский туризм сегодня активно развивается и быстро набирает популярность среди отдыхающих. Краснодарский край как нельзя лучше подходит для этого перспективного направления туристического бизнеса. Ведь на Кубани сочетаются развитый аграрный сектор и туристская инфраструктура. В настоящее время в регионе в секторе аграрного туризма работают уже около 100 предприятий, но этот рынок еще далек от насыщения.

Василий Швец, вице-губернатор Краснодарского края

Кубанские объекты сельского туризма вошли в специальный интерактивный путеводитель, разработанный министерством курортов, туризма и олимпийского наследия региона. В крае работает «Ассоциация агротуризма», формирующая реестр предприятий, занятых в сфере сельского туризма. Кроме того, организация занимается разработкой комплексных агротуров, винных дорог и информационной поддержкой объектов сельского туризма.

Кто лучший?

Благодаря сельскому туризму в районах Краснодарского края создаются новые рабочие места, растет сеть каналов продаж фермерской продукции и формируется положительный имидж региона. Вместе с тем, как и любому делу, объектам агротуризма необходимы средства на развитие. Чтобы финансово помочь предпринимателям, работающим в этой сфере, с 2014 года на Кубани проводится конкурс «Лучший объект сельского (аграрного) туризма». Он учрежден при содействии регионального парламента, краевого министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, а также министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. А в 2019 году конкурс был включен в перечень обязательных мероприятий регионального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», призванного способствовать поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере внутреннего туризма.

Работа Краснодарского края по развитию агротуризма – одна из лучших в России. Опыт региона был признан на Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития российских регионов. Его проводит национальное Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Наша практика по развитию агротуризма рекомендована агентством для применения на территории других регионов страны.

Светлана Балаева, министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края

Кстати, изначально в конкурсе участвовали только сельхозтоваропроизводители. Сегодня круг конкурсантов расширился. Это не только крестьянские (фермерские) хозяйства, но также индивидуальные предприниматели и предприятия, работающие в сфере агро- и экотуризма. Чтобы подать заявку и стать участником, необходимо иметь отметку о постановке на налоговый учет в Краснодарском крае, кроме того, у конкурсанта не должно быть задолженности по налогам, штрафам и пеням, и по заработной плате перед своими сотрудниками.

Объекты сельского туризма, допущенные к конкурсу, в течение нескольких месяцев оценивает краевая комиссия, в состав которой входят представители администрации и органов исполнительной власти региона, ЗСК, а также некоммерческих организаций. Специалисты посещают каждого участника. Они обращают внимание на внешний вид объекта, его архитектурный стиль, использование элементов сельского колорита на фасаде и в интерьере, информационные указатели, в том числе на дорогах, ведущих к объекту. Также комиссия начисляет баллы за элементы удобства для туристов, например, душ, баню, наличие зоны отдыха с беседками и игровыми площадками. Дополнительные баллы можно получить за анимационную программу, экскурсии с верховой ездой, рыбалкой, сбором грибов и ягод, мастер-классы по изготовлению ремесленных поделок и приготовлению национальных блюд. Также комиссия отмечает возможность приобретения туристами кубанских сувениров.

Гранты для роста

В 2019 году на конкурс поступило свыше 30 заявок, наибольшее количество – от предпринимателей из Сочи и Новороссийска. Награждение победителей состоялось во время краевой выставки-ярмарки «АгроТур». Лучшими в трех номинациях были признаны объекты сельского туризма из Новороссийска, Геленджика, Сочи, Кореновского, Абинского, Динского, Туапсинского, Выселковского районов, Анапы и Сочи. Это хозяйства, специализирующиеся на виноделии, рыбоводстве, выращивании чая, зерновых, производстве молока и молочных продуктов.

Номинация «Лучший малый объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае»

  • 1 место. ИП Камагаев Андрей Николаевич (Кореновский район);

  • 2 место. ИП глава КФХ Бамбаков Сергей Станиславович (Геленджик);

  • 3 место. ИП глава КФХ Чумаченко Анатолий Григорьевич (Абинский район).

Номинация «Лучший средний объекта сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае»

  • 1 место – ОАО «Солохаульский чай» (Сочи);

  • 2 место – ИП глава КФХ Яценко Александр Михайлович (Выселковский район);

  • 3 место – СПК «1-й Винодельческий кооператив» (Анапа).

Номинация «Лучший крупный объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае»

  • 1 место. ИП глава КФХ Зурумов Шагабудин Ибрагимович (Динской район);

  • 2 место. ИП глава КФХ Воронкова Татьяна Николаевна (Туапсинский район);

  • 3 место. ООО «Звезда Семигорья» (Новороссийск).

Победители и призеры конкурса были отмечены грантами, которые они направят на развитие своего бизнеса. Кстати, размер денежного поощрения за годы существования конкурса существенно вырос.

Если в 2014 году он составлял 30 тысяч рублей за 1-е место, 20 и 10 тысяч рублей – за 2-е и 3-е места, соответственно, то по итогам конкурса-2019 победители в трех номинациях получили грант в размере 170 тысяч рублей, занявшие 2-е место – 130 тысяч и 3-е – 100 тысяч рублей.

Кроме того, во время выставки-ярмарки «АгроТУР» все участники конкурса на «Лучший объект сельского туризма» смогли обменяться опытом, а также провести переговоры и заключить соглашения о разработке турпродуктов и продвижении экскурсионных программ с туроператорами из разных регионов России.

СПРАВКА «КН»

На Кубани ежегодно с 2014 года проводится краевой конкурс «На лучший объект сельского (аграрного) туризма». Победителей по традиции чествуют на региональной выставке-ярмарке «АгроТУР», которая проходит в мае на площади перед Законодательным Собранием Краснодарского края.

В конкурсе три номинации – лучший малый, средний и крупный объект сельского туризма.