Кубанские Новости
Туризм

В горах Сочи открыли для посещений новый этнопарк «Шишин двор»

Специалисты воссоздали традиционную русскую усадьбу.

Этнопарк «Шишин двор» открылся на склоне горы Аибга, на высоте более тысячи метров над уровнем моря. Как 10 июля сообщает пресс-служба администрации города Сочи, название новый туристический объект получил в честь своих создателей – потомков русских поселенцев семьи Шишиных.

- Глава семьи - Ананий Васильевич - знаток традиций русской и абхазской горной культуры, знает о жизни в горах практически все, - отмечается в сообщении пресс-службы сочинской мэрии. – Благодаря его знаниям горских архитектурных приемов, в этнопарке удалось воссоздать традиционное жилище первых русских поселенцев.

«Шишин двор» - это русская усадьба, построенная из местных материалов. В этнопарк входят несколько построек, в числе которых главный и «летний» дома, многоугольная постройка с земляным полом и открытым очагом пацха, загон для козлят, горная купель и т.д. Туристам предлагаются дегустации меда, сыра, пирогов и аджики. Желающие также могут отправиться в непродолжительное путешествие с пастухом на пастбище.

- Попасть на «Шишин двор» можно совершив прогулку по тропе «Озерный траверс» курорта «Роза Хутор». Также до хутора проложен и веломаршрут, - уточняется в сообщении пресс-службы мэрии.

Как ранее писали «Кубанские новости», 18 июля на горном курорте «Роза Хутор» пройдет необычный концерт артистов балета Большого театра, посвященный творчеству Пушкина.