Кубанские Новости
Туризм

За пять лет в Краснодарском крае появилось 177 новых детских лагерей и здравниц

Рост числа организаций отдыха и оздоровления детей связан с созданием курортной инфраструктуры, увеличением господдержки предпри

С 2015 года расходы на нее выросли на миллиард, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ежегодно Кубань, удерживающая звание главной детской здравницы страны, принимает на отдых более 770 тысяч ребят со всей России. Около 600 тысяч из них живут в крае.

В этом году в расписание детского отдыха внесла свои коррективы пандемия – из-за режима карантина все учреждения пропустили по две смены. Однако, по решению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, первые здравницы возобновят свою работу после карантина уже 1 июля. Пока они будут принимать только кубанских детей. Многие лагеря использовали этот перерыв для ремонта и обновления своих корпусов и территорий.

– Мы видим рост числа объектов отдыха и оздоровления детей. Если в 2014 году в крае функционировали 1 560 таких организаций, к 2019 году их количество увеличилось до 1 737. Теперь важно помочь им с возникшими проблемами, содействовать частным организациям посредством господдержки, – отметили в министерстве труда и социальной защиты населения региона.

Губернатор края ставит задачу по развитию и сохранению краевых и муниципальных лагерей. В прошлом году такой лагерь был восстановлен в Анапе. В 2018 году министерству труда и социального развития края передали имущественный комплекс, расположенный в Кабардинке. Он планирует принимать детей с 2021 года.

Кроме того, Новороссийск выкупил у частного лица в муниципальную собственность детский лагерь «Глобус» в поселке Южная Озереевка. В этом лагере был организован отдых более двух тысяч детей, в том числе за счет средств муниципального бюджета почти 600 детей различных категорий. Всего на сегодняшний день в крае планируют работать шесть краевых здравниц и 15 муниципальных лагерей.

Напомним, в этом году по решению губернатора региона на отдых маленьких жителей края выделено 2,6 млрд рублей. Деньги идут на покупку путевок и компенсацию затрат родителям. В 2015 году на организацию детского отдыха, оздоровления и туристские мероприятия было направлено 1,6 млрд рублей.