Кубанские Новости
Туризм

Какие меры безопасности принимаются в Сочи во время новогодних праздников

Какие меры безопасности принимаются в Сочи во время новогодних праздников
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Сочи стал одним из основных курортов, которые выбрали россияне для отдыха в новогодние и рождественские праздники.

В этот период на курорте ожидают до 260 тыс. гостей. Предполагается, что средняя загрузка горного кластера составит около 86 процентов, а прибрежного – около 75 процентов. Для обеспечения максимальной безопасности во время отдыха в период пандемии коронавируса в Сочи принимается ряд мер.

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева создан оперативный штаб. С 28 декабря по 10 января он координирует все службы, обеспечивающие работу на курорте. Кроме того, на базе сочинского кожно-венерологического диспансера № 2 развернут дополнительный, пятый в городе, ковидный госпиталь на 200 коек, в том числе 12 реанимационных.

В период праздников увеличено количество медицинских работников. На высокий зимний сезон прикомандировано полсотни фельдшеров и врачей. Из них сформированы дополнительные бригады скорой помощи в Красной Поляне и на Имеретинском курорте. Всего здесь функционируют 52 бригады, на скорой посменно работает более 300 медиков.

– С учетом ожидающегося потока туристов и утвержденных Минздравом РФ нормативов эти дополнительные меры позволят своевременно оказывать скорую и неотложную медицинскую помощь гостям и местным жителям двух курортных кластеров, – отметил начальник отдела координации медицинской помощи в Сочи Александр Лебедев.

В аэропорту Сочи и на железнодорожных вокзалах дежурят медицинские работники и представители Роспотребнадзора. Туристы, прибывшие на курорт, проходят термометрию. Гостя с повышенной температурой поместят в обсерватор, рассчитанный на 250 мест. Там турист будет находиться до получения результата теста на COVID-19. Пока гостей с признаками коронавирусной инфекции не выявлено, сообщили в краевом оперативном штабе.

Кроме обязательных требований Роспотребнадзора для отелей и гостиниц, на горнолыжных курортах введены дополнительные меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Так, проводится работа по недопущению очередей на подъемниках, на канатных дорогах установлены фан-барьеры, работают волонтеры, а также идет аудиооповещение. На нижних станциях канатных дорог проводится термометрия всех посетителей и сотрудников. В часы пик курорты ограничивают продажу ски-пассов. Кроме того, действует строгий масочный режим и проводится санитарная обработка кабин.

Ежедневно на горнолыжных курортах работает более 40 волонтеров, которые напоминают туристам о необходимости носить средства защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию. В случае отсутствия маски отдыхающий может получить ее бесплатно. В день на курортах выдают до 10 тыс. масок. С начала горнолыжного сезона уже выдано более 70 тыс. масок.

Многое в вопросе безопасности зависит и от самих туристов. Врачи советуют придерживаться мер профилактики, для того чтобы спокойно провести отдых и не оказаться в больнице с инфекцией.

– Смысл профилактики – в защите органов дыхания, мытье рук и соблюдении дистанции. В поездке не расширяйте круг общения. Если приехали с семьей, старайтесь с семьей и держаться, чтобы не было пересечения с другими людьми. В общественном транспорте заразиться проще, поэтому берите такси или пользуйтесь личным транспортом, – рассказал «Кубанским новостям» главный врач ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края Андрей Сахаров.

Кроме того, врачи рекомендуют уточнить адреса и телефоны медицинских организаций в месте пребывания, запастись масками, перчатками и антисептиками. При пользовании общественным транспортом необходимо надевать маску для защиты органов дыхания, соблюдать социальную дистанцию. После касания дверей, поручней или перил в общественных местах необходимо обрабатывать руки антисептиком. После поездки в общественном транспорте или посещения общественных мест следует вымыть руки с мылом и умыть лицо.