Кубанские Новости
Туризм
Евгения Яковенко

Патриотическая экспедиция «РоссиЯ»: от Сочи до Арктики

Патриотическая экспедиция «РоссиЯ»: от Сочи до Арктики
Участники патриотической экспедиции «РоссиЯ» пройдут, проедут и проплывут более 34 тыс. км вдоль границ всей нашей страны.
В Краснодарском крае готовятся к старту уникальной масштабной экспедиции, участники которой впервые намерены обойти всю Россию в

На велосипедах, пешком, на автомобилях, катамаранах и ледоколе. Участники патриотической экспедиции «РоссиЯ» пройдут, проедут и проплывут более 34 тыс. км вдоль границ всей нашей страны. Никто до этого не проводил в России столь масштабное путешествие.

Экспедицию возглавит опытный кубанский путешественник, руководитель краевого Центра туризма и экскурсий, член регионального отделения Русского географического общества Константин Мержоев. Он рассказал, что давно задумывал это путешествие. Воплотить идею в жизнь помог президентский грант.

В идеальном варианте экспедиция рассчитана на 283 дня. Но, так как погода сейчас в России очень изменчивая, я ориентирую всех участников на год. Старт назначен на 3 марта из Сочи.
Мержоев
Константин Мержоев

В экспедиции будет несколько этапов. Из Сочи путешественники с заездом в Крым отправятся на велосипедах до самого Мурманска. Оттуда на ледоколе команда Константина Мержоева пройдет вдоль Северного морского пути до Владивостока. Дальше на машинах проедет до Бурятии, где стартует большой пешеходный этап. Его маршрут будет пролегать через хребет Большой Саян. Экспедиция продолжится сплавом по рекам и велосипедным горным этапом от Дагестана до Архыза. Заключительным отрезком станет пеший переход через Кавказский биосферный заповедник. Финишируют путешественники в Сочи 25 или 31 декабря 2021 года.

Такую экспедицию легкой точно не назовешь. Сам Константин Мержоев охарактеризовал путешествие как «драйвовое», а если сказать профессиональным языком спортивного туризма, то оно будет совмещать несколько категорий сложности, вплоть до самых высоких. Поэтому и состав экспедиции подбирался тщательно.

Скриншот 19-02-2021 113916.jpg

– Участников будет девять. Пятеро – это кубанцы, и четверо – с Сахалина, из Архангельска, Москвы и Уфы. Команда подбиралась по опыту спортивных походов, – отметил Константин Мержоев.

К экспедиции, которая пройдет через 50 регионов страны, на отдельных этапах смогут присоединяться и другие участники, в том числе школьники и студенты. Таким образом, в общей сложности причастными к путешествию станут больше тысячи человек.

У этого грандиозного похода несколько целей. Но, по словам Константина Мержоева, ни один из участников экспедиции не идет в нее, чтобы поставить рекорды.

– За всю историю экспедиций, в которые я ходил, я никогда не пытался устанавливать рекорды. Мы хотим просто донести до людей, особенно до молодежи, насколько велика и интересна наша страна, всколыхнуть внутренний туризм, который сейчас вновь начинает набирать обороты. Жители России привыкли ездить на отдых за границу. Им кажется, что там интереснее и живописнее. На самом деле это далеко не так. Когда вы находитесь дома, просто перестаете замечать родную окружающую красоту. Мы попытаемся это исправить. Недаром девиз проекта – «Открываем Россию заново!», – сказал Константин Мержоев.

Скриншот 19-02-2021 113956.jpg

Кстати, в социальных сетях будет вестись видео- и фотодневник экспедиции. Благодаря этому миллионы пользователей смогут практически в режиме онлайн наблюдать за маршрутом команды и сопереживать путешественникам.

А по итогам похода будет создан документальный фильм из нескольких серий, который подробно расскажет о приключениях команды Константина Мержоева. Во время экспедиции ее участники проведут еще и научные исследования о флоре, фауне мест, где они побывают. Изучат обычаи, кухню, культуру и историю народов, населяющих Россию, чтобы на конкретных примерах показать, как многогранна и богата наша страна. Также путешественники по итогам проекта составят новые маршруты, которые будут способствовать дальнейшему развитию внутреннего туризма в России.