Кубанские Новости
Туризм

Большинство российских туристов ждут полного открытия границ в 2021 году

Большинство российских туристов ждут полного открытия границ в 2021 году
Фото: pixabay.com
Больше половины российских путешественников (60%) рассчитывают на полное открытие границ уже в 2021 году.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного сервисом «Яндекс. Путешествия». В опросе приняли участие более 10 тыс. человек.

Самыми желанными странами для поездок участники опроса назвали Таиланд, Италию, Испанию, а также Турцию и Египет, которые уже открыли границы для россиян и при этом не отправляют путешественников на карантин при въезде.

68% респондентов утвердительно ответили на вопрос о том, повлияет ли открытие границ на их планы. При этом 45% поедут за рубеж, если улучшится ситуация с эпидемией, а 9% – даже если сохранится риск заразиться. 20% заявили, что они предпочитают отдыхать в России и на них открытие границ никак не скажется.

Большинство опрошенных в прошлом году и в начале 2021 года путешествовали по России или остались дома. Почти 40% не покидали своего города, а 10% выезжали исключительно по работе. Кроме того, 41% респондентов сообщили, что провели свой отпуск в России, пишет ТАСС.

Напомним, Определены маршруты, которые чаще всего выбирают российские туристы для путешествий в Международный женский день. По информации OneTwoTrip, наибольшей популярностью для поездок с 6 по 8 марта пользуется Сочи. На курорт куплено 17% всех проездных документов, что в 1,8 раза больше, чем год назад. Перелет в обе стороны стоит 11,1 тысячи рублей.

Второе место занимает Москва. В столицу на весенние праздники отправятся 15% россиян. Дорога туда и обратно в среднем обойдется в 7,7 тысячи рублей. В Санкт-Петербург выкуплено девять процентов авиабилетов, он находится на третьем месте. Средняя стоимость перелета составляет 6,9 тысячи рублей.