Кубанские Новости
Туризм
Евгения Яковенко

Отдых в Краснодарском крае: куда поехать и что посмотреть в мае

Отдых в Краснодарском крае: куда поехать и что посмотреть в мае
С 1 по 10 мая 2021 года на берегу Азовского моря состоится фестиваль-открытие сезона «СЕРФОМАЙ»
Фото: vk.com/serfmay / Lisa Meshalkina
«КН» составили топ самых интересных событий, которые ждут жителей и гостей Кубани в ближайшие дни.

1–4 мая, Сочи. Международный фестиваль бега Rosa Run

Спортивное мероприятие пройдет на курорте «Роза Хутор». В нем примут участие более 2 тыс. человек.

В первый день запланирована вертикальная дистанция протяженностью 7 км, старт забегу будет дан в Горной Олимпийской деревне, а финиш – на вершине горы Роза Пик. Также в программе обозначены горные квесты и трейл на дистанциях 8 и 26 км. На третий день фестиваля гости станут участниками семейного карнавала и смогут перевоплотиться в персонажей любимых мультфильмов.

1–10 мая, станица Должанская, Ейский район. Фестиваль активного отдыха «Серфомай»

В рамках фестиваля предусмотрены активные развлечения на любой вкус.

Профессиональные инструкторы проведут мастер-классы и обучение виндсерфингу на 127 комплектах оборудования. Для желающих организуют занятия йогой, футбольные и волейбольные турниры, обучение езде на мини-кроссовых мотоциклах. Будет работать детская комната с аниматорами. По вечерам планируется проведение концертов, дискотек и кинопоказов. Участниками фестиваля станут жители Краснодарского края, Воронежа, Москвы, Московской области и других территорий России.

1–3 мая, Темрюкский район. Пасха в «Атамани»

Казачья станица «Атамань» ждет гостей на пасхальные выходные.

Для гостей готовят мини-экскурсы по всем подворьям станицы, мастер-классы по декорированию куличей, покраске яиц природными красителями и плетению пасхальных украшений для дома. Кроме того, мастера выставочного комплекса проведут для посетителей прикладные и ремесленные уроки по изготовлению свечей из вощины, травяных оберегов, глиняных изделий, по росписи пряников и рисованию вином.

1 мая, Геленджик. Гастрономический фестиваль «Городской пикник»

Много еды и веселья ждет гостей этого фестиваля.

Посетители мероприятия смогут отведать блюда разных кухонь мира, приобрести экологические фермерские продукты, сувениры и подарки. Также в программе фестиваля конкурсы, анимация и мастер-классы по приготовлению кубанских деликатесов.

2 мая, Анапа. Фестиваль фудтраков «Гастропоезд»

На этом мероприятии можно будет попробовать блюда быстрого приготовления: сэндвичи, шаверму, роллы, wok-лапшу, бургеры, хот-доги, пиццу по рецептам из таких стран, как Россия, Франция, Италия, Швейцария, Китай, Вьетнам, Америка, Армения. Также гостей ждут мастер-классы по приготовлению вкуснейшего фастфуда.

1–8 мая, Новороссийск. Первый открытый российский кинофестиваль патриотического кино «Малая Земля»

Цель мероприятия – пробудить у зрителей интерес к истории своей страны, ее традициям, а также поддержать таланты, работающие в жанре патриотического кинематографа.

За шесть дней фестиваль посетят известные российские режиссеры, сценаристы, актеры и музыканты – всего около 90 человек. Гостями мероприятия станут Дмитрий Харатьян, Максим Аверин, Ирина Муравьева, Сергей Никоненко, Лариса Лужина, Наталья Гвоздикова, Анастасия Макеева и другие известные киноперсоны. В конкурсной программе заявлены новые отечественные полнометражные художественные и документальные киноленты российских режиссеров. Также будут организованы спецпоказы, концерты, мастер-классы по режиссуре и анимации, ретроспективные программы, творческие встречи с актерами и автограф-сессии.

4 мая, Геленджик. Фестиваль интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры»

В гольф-клубе «Геленджик Гольф Резорт» пройдет первый этап фестиваля интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры».

Мероприятие объединит гольф, шахматы и здоровый образ жизни. В программе фестиваля запланированы командные турниры по керлингольфу среди любителей и профессионалов, соревнования по шахматам между гольфистами и сеансы одновременной игры с международными гроссмейстерами.

14–23 мая, Анапа. Фестиваль «А.морефест»

Этот масштабный фестиваль откроет новый курортный летний сезон в Анапе и станет главным курортным событием юга России. «А.морефест» будет включать несколько направлений: #МореВина, #МореКино и #МореЛюбви.

В рамках #МореВина на Театральной площади развернется эногастрономическая ярмарка WINEXPO. Здесь представят свою продукцию лучшие виноделы юга России. Каждый сможет продегустировать и приобрести изысканные вина, узнать историю ремесла, побывать на мастер-классах. Впервые в России пройдет винный марафон по маршруту вдоль виноградников и других живописных ландшафтов. Кроме того, для гостей курорта подготовили винные туры – выездные экскурсии на местные винодельни, а рестораны Анапы предложат коллекцию российских вин.

В майские праздничные дни кубанские курорты рассчитывают принять около 600 тыс. гостей.

В рамках направления #МореКино на Театральной площади и в лаунж-зоне на пляже состоятся открытые кинопоказы. Также в Анапе пройдут съемки российских фильмов, в кастинге которых смогут принять участие жители и гости города.

В программе #МореЛюбви с пляжа Анапы в течение фестивальной недели планируются запуски 35 воздушных шаров. Запланированы церемонии заключения браков в воздухе – в небо поднимутся молодожены и регистраторы. На Театральной площади пройдет фестиваль джаза. Его откроет Биг-бенд Георгия Гараняна, а хедлайнером станет Игорь Бутман.

29 мая, Сочи. Персональная выставка заслуженного художника РФ Никаса Сафронова

В день города в Художественном музее Сочи откроется экспозиция работ Никоса Сафронова «Ожившие полотна».

На выставке будет представлено более 100 живописных и графических работ разных периодов творчества автора, среди которых полотна в уникальном авторском стиле dreаmvision. В экспозицию в Сочи войдут также картины, написанные художником в период пандемии и ранее нигде не экспонировавшиеся.

22 мая, станица Пластуновская, Динской район. Рок-фестиваль «Лестница в небо»

Легендарный рок-фестиваль «Лестница в небо» возвращается и снова готов радовать всех поклонников.

Он состоится на новой площадке в станице Пластуновской. Хедлайнером станет Диана Арбенина, написавшая более 350 песен, включая новые хиты «Инстаграм» и «Рингтон». Еще один гость фестиваля – Глеб Самойлов с группой The Matrixx. Все, кто ждет от группы не только новинок, но и хитов «Агаты Кристи», не будут разочарованы. Брутальные рокерские настроения поддержит и Алексей Горшенев с новой командой. Также на концерт приглашена группа «Элизиум», выступающая в фирменном стиле космос-рок.

Кстати

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев запустил в социальных сетях флешмоб, посвященный необычным локациям для отдыха, расположенным в Краснодарского крае. Флешмоб призван напомнить жителям и гостям региона о том, что Краснодарский край интересен не только морским побережьем. В качестве примера глава края привел водопад Капустинский в Мостовском районе. Губернатор призвал подписчиков публиковать в социальной сети рассказы о таких локациях с хештегом #ЛюбимыеМестаКубани.

– Впереди длинные выходные. Многие отправятся к морю. Однако у нас есть и другие места, которые можно посетить, – написал Вениамин Кондратьев на своей странице в инстаграме.