Кубанские Новости
Туризм

Эксперты рассказали, как продлить сезон и увеличить турпоток на кубанских курортах

Эксперты рассказали, как продлить сезон и увеличить турпоток на кубанских курортах
Фото: Станислав Павлов
В Краснодаре прошла конференция «Курорты Юга России: конкурентоспособность и здоровье нации, проблемы и перспективы развития отр

О проблемах и достижениях курортной отрасли говорили депутат Государственной Думы РФ Наталья Костенко, депутат Государственной Думы РФ, председатель общественной организации «Краснодарское краевое объединение организаций профсоюзов» Светлана Бессараб, руководитель образовательной программы «Менеджмент индустрии гостеприимства и туризма» Финансового университета при правительстве РФ, член комиссии Русского географического общества по развитию туризма Христофор Константиниди, депутат Законодательного Собрания края, генеральный директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус, а также представители турфирм, санаторно-курортных комплексов региона, отельного и ресторанного бизнеса и многие другие.

Заместитель председателя ЗСК Сергей Алтухов отметил, что сейчас необходимо наращивать курортный потенциал.

– Нам нужно конкурировать с популярными зарубежными курортами, такими как Турция и Египет, – сказал Алтухов. – А для этого необходимо наращивание инвестиций. Также необходимо идти в сторону цифровизации кубанских курортов, больше продвигать их в цифровом информационном пространстве. И, конечно, особое внимание уделять пляжным территориям.

На конференции обсудили возможный рост туристов в этом сезоне, открытие новых отелей, в том числе пятизвездочных, необходимость постройки новых и реконструкции старых дорог, ведущих к Черному и Азовскому морям и достопримечательностям Кубани и Адыгеи. Говорили о строительстве экоотелей, продвижении гастрономического туризма, увеличении экскурсионных туров, оздоровлении жителей России, в том числе после перенесенной коронавирусной инфекции.

Временно исполняющий обязанности министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина в числе прочих проблем подчеркнула, что сейчас в нашем крае мало людей, способных учить персонал вежливости, учтивости, особому вниманию к гостям. Нужно повышать престиж и качество профессий в сфере гостеприимства, готовить и повышать квалификацию всех участников туристического рынка.