Кубанские Новости
Туризм

Российские отельеры не стали резко снижать цены после майских праздников

Российские отельеры не стали резко снижать цены после майских праздников
Фото: Станислав Павлов
В 2021 году цены на отели на отечественных курортах опустились после майских праздников на 10-20%, тогда как обычно они снижаютс

При этом некоторые гостиницы не стали корректировать стоимость номеров, пишут «Известия» со ссылкой на отраслевых экспертов.

Так, по информации гендиректора сети турагентств «Розовый слон» Алексана Мкртчяна, в Краснодарском крае цены опустились примерно на 20%, а в Крыму – всего на 10%. При этом представитель туроператора «TUI Россия» отметил снижение цен на отдых на Кубани на 10-12%. Удешевление касается только конца весны, на летний период ценник растет. По сравнению с 2019 годом он уже выше на 10–15%.

Эксперты прогнозируют, что этим летом стоимость отдыха на российских курортах будет совпадать с праздничными майскими ценами, когда был ажиотажный спрос.

– Зато с 1 октября везде будет падение на 10-15%, – сказал вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», Краснодарский край принял на майских праздниках на 20% больше туристов, чем в допандемийном 2019 году. Всего курорты региона посетили более 680 тыс. человек. Самыми популярными направлениями стали Сочи, Анапа и Геленджик. В этих городах отдохнули 232 тыс., 89 тыс. и 73 тыс. туристов соответственно. Заполняемость отелей на Черноморском побережье достигла 80%. На Азовском – 43%, в степной и предгорной зонах – 58%.