Кубанские Новости
Туризм

Около 15 экокурортов создадут в селах Сочи

Около 15 экокурортов создадут в селах Сочи
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Курортные зоны планируют создать в Сочи на базе каждого села.

Предполагается, что это будут отдельные туристические точки, где гостям представят гастрономические особенности каждого населенного пункта.

Первым таким объектом станет село Пластунка, которое превратят в экоферму. По словам заместителя руководителя департамента курортов и туризма Сочи Кирилла Сазонова, расположение населенного пункта и наличие на его территории большого количества природных объектов показа уже является точкой притяжения для гостей, туристов и жителей. Там также находятся местные производители продукции. На этом власти и планируют делать акцент.

Всего на территории Сочи около 15 населенных пунктов, которые модернизируют под курортные зоны. Каждый из них представит собственную туристическую программу в зависимости от расположения и состава населения. Программа будет зависеть от этнографического состава.

В селах планируется также провести модернизацию инженерных сетей, ремонт и расширение дорог, увеличить мощности подачи электроэнергии, решить проблемы с водоотведением и завершить программу газификации.

Пилотно проект стартовал в 2019 году в селе Солох-Аул, которое стало самостоятельным туристическим объектом. По такому же примеру будут развивать все населенные пункты Большого Сочи, пишет ТАСС.